Филип Пулман «Янтарный телескоп»

The Amber Spyglass

Роман, год; цикл «Вселенная Тёмных начал»

Лира находится в плену у миссис Колтер, которая поит ее сонным зельем, от чего той снится погибший друг Роджер. Уилл встречает Йорека Бирнисона и отправляется вместе с ним на поиски Лиры. А к лорду Азриэлю стягивается огромная армия для борьбы с самим Властителем.

Премия Коста / Costa Book Awards, 2001 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Премия Коста / Costa Book Awards, 2001 // Уитбредовская премия за Книгу года

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2001 // Детская книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2002 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2005 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман. 3-е место (Великобритания)

Янтарный телескоп

Янтарный телескоп (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Янтарне скло
Amber Spyglass

Это единственная книга которая вызвала во мне такую буря эмоций. Возможно из за огромного ощущения реальности, расстование Уила и Лиры вызывает столь сильные чувства :weep:.... Невераятно они нашли друг друга и после всего 3 нидель проведенных вместе им придется растатся на всю оставшуюся жизнь а писатель намекает на то что жизнь эта будет долгой. Но они встретятся и им будет, что рассказать пока гарпии будут вести к окну которое они сами зделали а потом смешаются с пылью и будут вместе навсегда....

P.S прекратите сравнивать с Гарри Потером он невызывает и 1/1000 тех эмоций и философский размышлений которые остаются после прочтения трилогии Пулмана.:val:

Расставание Лиры и Уилла — это как в Титанике Роза теряет Джека, и после этого её жизнь становится настоящей. Это сила, это так, как это должно быть.

Книга, как мне показалось, даёт понять, что всему есть конец. Не вполне помню, удалось ли героям понять природу Пыли, но вот свержение Властителя и путешествие к мертвецам... Это очень смелые вещи, они дают понять, что Пулман явно не преклоняется беред богом и даже более того — совсем в него не верит или разочарован в нём. Дьявола он при этом не показывает, а его бог оказывается слабым почти человеком. Так может, его и вовсе нет? И тогда в этой жизни всё зависит от нас? Понятие этого способно сделать людей сильнее. Возможно, собрав всё воедино, этого Пулман и добивался.

10 баллов

Потрясающе! Эта часть на мой взглад самая, самая!!!

чувствуется как повзрослели герои!!!

А конец, так вобще...

Я аж рыдала...:weep:

Они ведь больше никогда ни встретятся...:frown:

Всё так, как и должно было кончиться.

Герои повзрослели.

Великая Война кончилась.

Лира и Уилл зажили осознаной жизнью.Но поразные стороны границы...

Я понимаю, почему всё закончилось именно так...

Стоит прочитать...

меня эта книга потрясла в тысячи раз сильнее чем Поттеры и Кольца! Я читала всю трилогию в захлеб и вжилась в этот мир, как в родной!

Онокчание трилоги. Более слов не требуется. Расстование уже повзрослевших сердец. Взрослые переживания, преключения и чувства. Они заставляют чувствовать вместе с персоонажами. В трилогии кажды нашёл отражение частички себя и было больно дочитовать и допереживать с любимыми героями.

«Телескоп» — совсем уже не детская книжка. Даже вполне взрослым было тяжело дочитывать до конца. На столько полюбились персонажи.

согласна с предыдущими мнениями, но должна добавить — это далеко не детская литература, если первые две части на это тянут, то третья... идея мертвого бога очень смела, я уверена , что живи автор во времена инквизиции ( не в обиду автору «Инквизитор»:glasses:) , его бы сожгли вместе со всем тиражем. Вообще книжка рвет душу...

Читала «Северное сияние» — было интренсно, читала «Чудесный нож» — что-то заподозрила неладное, а вот после этой книги поняла, что «детские книги для взрослых» живут и побеждают. И не грустная она, а..... удивительная!!!!!

Замечательная книга! Лучшая часть трилогии! Но люболь между Уиллом и Лирой — это слишком! Они же дети! Пусть рано повзрослевшие, но дети! 11 и 12 лет! Слишком мало им лет для НАСТОЯЩЕЙ любви! Герои Шекспира и то были старше... И понимают ли они что такое любовь? Понял ли Уилл почему ведьма убила его отца? Короче все отлично, но я бы предпочла оставить Уилла и Лиру друзьями. Ведь разлука друзей не так надрывает сердце, как разлука влюбленных!

Книга очень интересная, увлекательная, замечательная...ну дальше сами придумаете, одним словом ПРОСТО СУПЕР, но зато не заплакать под конец (для меня лично) нереально, такая печальная, что слов нет:frown:

самая удачная из трилогии.

Явно уже не детская книга. Мертвый бог и очень драматическая развязка. Читать очень интересно.

Обалденная книга с тонкой философией, многому может научить.. Пулман выложился на полную и показал, что он не просто детский писатель, каким кажется на первый взгляд.:glasses:

Большая толстая интересная книжка:biggrin:, но с грустным концом:weep:! Завершает цикл «Темные начала», оставляя желание прочесть продолжение... но лучше не надо, а то интересный цикл превратится в отписки и выжимание из пальца.