Кристофер Беннет «The Face of the Unknown»

The Face of the Unknown

Роман, год; цикл «Звёздный путь»

Продолжаем отмечать историческую 50-ю годовщину «Звёздного пути» — перед вами новёхонький роман Оригинального Сериала про Джеймса Т. Кирка, Спока и экипаж звездолёта «Энтерпрайз«!

Расследуя серию злодейских нападений со стороны загадочного вида инопланетян-хищников, Джеймс Т. Кирк выясняет, что эти события неожиданным образом связаны с Первой Федерацией, дружественной, но уклончивой цивилизацией, обнаруженной ранее во время продолжающейся пять лет экспедиции корабля «Энтерпрайз». Направляясь в Первую Федерацию в поисках ответов, «Энтерпрайз» внезапно подвергается нападению всё тех же загадочных налётчиков. Спасаясь бегством, звездолёт проникает в настоящее обиталище Первой Федерации — поразительную коллекцию миров, изолированных от остальной галактики. Население этого замкнутого пространства настороженно относится к чужакам, а кое-кто обвиняет Кирка и его экипаж, что они навлекли на убежище гнев древнего врага. Когда попытка предотвратить катастрофу оборачивается трагической неудачей, вину за это целиком возлагают на капитана Кирка, а командор Спок узнаёт об ещё более глубинных силах, угрожающих здешней цивилизации. Если Кирку и Споку не удастся уговорить правителей Первой Федерации преодолеть страхи, то может произойти катастрофа, которая станет роковой для всех!