Чарльз Стросс «Invisible Sun»

Invisible Sun

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Принцы торговли»

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2022 // Альтернативно-исторический роман

Invisible Sun

Ну что тут сказать — многолетнее ожидание того стоило! Стросс не подвел.

История про клан торговцев, путешествующих между мирами, добралась наконец до своего гранд-финала, по дороге многократно поменяв жанры – от портальной фентези до шпионского боевика, с промежуточными остановками «политический технотриллер», «твердая НФ» и «научпоп по политэкономике».

Итак, часть миров мультивселенной лежит в атомных руинах, США в нашем мире стремительно превращаются в диктатуру тотальной слежки и паранойи, зазеркальное Содружество же выстраивает дикую (но симпатичную!) политическую конструкцию, нечто среднее между ленинским СССР на ядерном ходу и современным Китаем. Холодная война нешуточно угрожает перейти в горячую. Мироходцы обеих держав исследуют соседние временные линии как на конвейере, сотнями, и наталкиваются на пугающие открытия. Герои первых книг сильно постарели, обзавелись детьми, но все еще МОГУТ.

Написано чуток сумбурно — видно, что книга писалась много лет, с перерывами, в тяжелых условиях. Но оторваться невозможно. Достойнейшее завершение великой книжной серии.

9/10

P.S. На Goodreads наткнулся на невероятно умилительный отзыв на Invisible Sun – типа, книга была бы актуальна пять лет назад при Трампе, но в 2021 году страшилки про тиранию полицейского государства бесповоротно устарели, ведь при новом демократическом правительстве США это просто невозможно!!