Филип Пулман «Тень «Полярной звезды»»

The Shadow in the North

Роман, год; цикл «Таинственные расследования Салли Локхарт»

В мастерской «Гарланд и Локхарт» всегда оживленно — Фред экспериментирует с новыми камерами и техникой съемок.

Повзрослевшая Салли (начало ее истории читайте в романе «Рубин во мгле») открывает свое дело. Теперь она консультант по финансовым вопросам. Джим пишет пьесы и работает в театре. Но однажды Салли и ее друзья поневоле становятся детективами.

Случайные, казалось бы, события, произошедшие с каждым из них, оказываются звеньями одной цепи. И за всеми стоит владелец компаний «Полярная звезда». Беллман всемогущ. Он торгует смертью и создает чудовищные «паровые ружья».

С каждым шагом Салли, Джима и Фреда все сильнее затягивает в зловещую тень «Полярной звезды».

«Тень «Полярной звезды»» / «The Shadow in the North» 2007, Великобритания, реж: Джон Александр

Тень
Тень «Полярной звезды»
Таинственные расследования Салли Локхарт. Тень «Полярной звезды»
Таинственные расследования Салли Локхарт. Рубин во мгле. Тень

Тінь на півночі

А я-то думал, что известность Пулману принесли Темные Начала! Оказывается, что цикл о Салли Локхарт принес автору не меньшую популярность.

Прошло пять лет. Салли Локхарт, эмансипированная женщина, работает консультантом по финансовым вопросам, Фред совмещает фотографию с детективным делом, а Джим пишет пьесы для театра. Жизнь героев спокойна и размеренна. И тут госпожа Судьба посылает им новый вызов. Вскоре герои столкнутся с опасным противником — Беллманом — и попытаются разгадать секрет «Полярной звезды».

Что уж скрывать, выдавил из меня слезу автор в конце. Я был уверен, что после Янтарного телескопа Пулман меня не удивит, а он, ехидно ухмыляясь, ждал, пока я прочитаю Тень «Полярной звезды».

В плане детектива эта книга гораздо лучше, чем предыдущая. Автор добавляет больше скандалов-интриг-расследований.

Язык произведения легкий и приятный для чтения.

Однозначно буду читать продолжение.

10/10

Спасибо за внимание)

Выдавил из меня слезу автор в конце, чего уж скрывать. Трижды выдавил. Фред, взрыв, зарождение новой жизни. Как-то в центре было тягомотисто, признаю. Хоть и юлил автор с фокусником этим, пытался тень на плетень навести, но было не особо интересно. Вот только с эпизода с собакой начался настоящий Пулман. В том смысле, что именно такую динамику хотелось бы видеть во всей книге, а не только в конце.

Ну и злодей какой-то подростковый. К каждой девушке клеится. Чё за проблемы у чувака? Жену найти проблема?

Финал не для подростковой литературы — непонятно, зачем автор такой финал сделал. Грустно.

Ну, почитаем, что будет дальше.

«Тень «Полярной звезды»» стал читать сразу после «Рубина...». Находясь под впечатлением первой книги цикла, сразу же был разочарован снижением «градуса» повествования, вялостью полюбившихся героев, нарочитостью их взаимоотношений... Повзрослевший Джим немного спасал ситуацию, да еще новые герои и всегда-великолепное-описание «атмосферы» туманного Альбиона поддерживали интерес. Мое недоумение продлилось не на столько долго, чтобы отложить чтение на неопределенный срок, — уже со второй половины книга стала оживать, чтобы к концу «взорваться» неожиданной трагедией. В финале я всё-таки увидел Салли во всей силе своего характера, хотя, может быть, автору для этого пришлось

«погубить» не менее любимого героя?
Не знаю. Но, в любом случае, — это уже не та Салли... С возрастом меняются даже литературные герои...

Оценку поставил ниже, чем за первую книгу, но читать цикл буду продолжать...

Продолжение «Рубина во мгле» меня просто разочаровало. Герои выросли и автору уже с ними не так интересно, как с маленькими. Может быть поэтому он убивает Фреда — просто не знает, что с ним дальше делать — садизм его оправдан. Сюжет затянут. Главный злодей какой-то ненатурально клишированный, просто ходячий механизм для собирания денег — свинья-копилка (улучшенный вариант). Ссылки на русскую историю просто убивают, придумал бы автор лучше какую-нибудь Руританию, было бы гораздо правдоподобней. Ещё постоянно достаёт феминизм, может быть, в те времена это было актуально, в наше время — модно, но читать об этом очень занудно. Поэтому продолжение «Тени «Полярной звезды» пока оставим в покое, может быть попозже...

Отлично, как и во всех остальных книгах этой серии, передана атмосфера Лондона того времени. Читать очень интересно, а конец, хоть и грустный, всё же даёт надежду на что-то хорошее в будущем.

Книга хуже первой. Особенно Фреда очень жалко. Ведь у них с Салли всё только начиналось!

Книга отличная, самая интересная из серии. Но Фреда оч. жалко!!(:frown:

Вот почему-то после «Тёмных начал» мне у Пулмана ничего не нравится... Книжка не пошла, она вроде и захватывает, но отпускает легко, как будто ей плевать... (я наверное с ума сошёл):eek:

Книга Суре-супер!! Просто нет слов. Написано талантливо и интересно. Но почему у Пулмана Все самые-самые хорошие герои (Фред) умирают???