Константин Соловьёв «Нейро-панк»

Нейро-панк

Роман, год (сетевая публикация)

Мир далекого будущего не дал ни летающих машин, ни супер-компьютеров, ни межпланетных полетов. Единственное, что он дал человечеству — нейро-терминал. Устройство, способное редактировать нейроны головного мозга. Редактировать саму человеческую личность — ее склонности, привычки, предпочтения, все то, что делает нас индивидуальными. С этого момент началась новая жизнь для Земли. Больше нет стран — люди живут в городах-государствах «Фуджитсу», «Сони», «Эппл». Больше нет неорганизованной преступности: Мафия здесь — уважаемая и вполне легальная компания. И, главное, больше нет многочисленных проблем, связанных с эмоциями и разногласиями. Ведь всегда можно купить модную в этом сезоне улыбку или мимику кино-звезды. Можно скроить свою личность заново, используя достижения рынка нейро-софта — избавиться от не устраивающих черт характера, заменить старые привычки новыми, привить себе чувство юмора или вкус к хорошему вину. Ведь человеческая личность в этом мире — не более, чем совокупность нейро-модулей, каждый из которых хранит частичку разработанной инженерами чужой индивидуальности. За великим множеством этих частичек не каждый уже помнит свою настоящую личность... Детектив Соломон Пять идет по следу таинственного нейро-хакера, который взламывает чужие сознания и похищает у людей кусочки их личности.