Константин Соловьёв «Понь бледный»

Понь бледный

Роман, год (сетевая публикация)

Может, вы не поверите, но Иосиф Виссарионович Сталин на самом деле не скончался весной 1953-го года. Его дух оказался перенесен в то место, которое не было обозначено на глобусе в его кабинете. В Эквестрию, страну сказочных разноцветных пони. Под мудрым руководством принцессы Селестии сказочные пони веселятся и трудятся, ничего не зная про голод, угнетение социальных классов, гражданские войны и империализм. Все прославляют Дружбомагию и славят принцессу, но так ли они счастливы на самом деле?.. Генеральный секретарь, заключенный в тело неприметного серого жеребца, бросает вызов сказочному самодержавию, вызов, казалось бы, изначально обреченный. Куда одинокому старику, разговаривающему непонятными словами, тягаться с целой сказочной империей?.. Однако, у Сталина еще есть резервы. И, как знать, может сказочная Эквестрия станет его главным полем битвы? Или даже чем-то бОльшим. Его, старого Кобы, работой над ошибками, допущенными в прежней жизни...

© К. Соловьев

Сталин в мире My Little Pony борется с самодержавием, дурманящей трудовых пони дружбомагией и мерзостями капитализма. Сложен будет его путь, но верные товарищи Пинки Пай, Эппл Джэк, Рэйнбоу Дэш, Флаттершай и другие верные члены ВКП(б) («Всеэквестрийской Компартии Пони (безуздечковых)») помогут переломить хребет преступному режиму! Потому что коммунизм — это не борьба одного, это борьба объединенных масс! Друзья помогают лишь друг другу, а товарищи помогают всем товарищам!

Весьма забавная дичь, хотя и сильно утомляет бесконечным высокопарным пафосным внутренним монологом Сталина о коммунизме и важности борьбы, а линия звездных войн смотрелась не к месту (хотя «Сталин, ты мой отец! Ты же отец народов» — это забавно). Хотелось бы побольше экспроприаций, революционной борьбы, тайных ячеек, вот этого всего, а не беготни по болотам и медитаций в поисках магии.

Я, кажется, всерьез начинаю предъявлять претензии книге, в которой Сталин в мире My Little Pony борется с самодержавием. Все, все, молчу.