Сергей Вишневский «Пест - Ломаный Грош»

Пест — Ломаный Грош

Роман, год; цикл «Наместный маг»

Пест — еще совсем мальчишка, а уже ведун и студент академии магии. Он страстно тянется к знаниям, справляется со строгими преподавателями, но самое тяжелое испытание ждет его дома. Оказывается, его собственное село, место, где он вырос, где издавна обитает весь его род, им не принадлежит! Где взять денег, чтобы выкупить собственную родину? Да и кто станет слушать мальчишку, когда с севера наступает орда тварей, жаждущих полакомиться человечинкой!

Активный словарный запас: низкий (2537 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Пест - Ломаный Грош

«Это мы, люди, придумали предательство, это мы придумали ложь, это мы придумали кражу и убийство. У тех же рыргов слов таких не было.»

«Когда ты мальчик — ты думаешь , что можешь всё. Когда ты большой мальчик — ты знать, что ты можешь всё. Когда ты мужчина, ты понимать, что можешь много, но не всё. И только, когда твоя борода жить седой волос, ты понимать, что ты не успеть всё, даже если много трудиться. И что тогда делать? Тогда надо готовить старший сын.»

«Над главой долг и предок! Во главе — село! Род — шея! А в груди дело моё. Моё дело — люда жизнь.»

Вторая книга неприятно поразила плохой вычиткой. Автор торопился? Иначе откуда эти кошмарные стилистические ошибки, когда рассказчик постоянно забывает, от какого времени ведет повествование и перепрыгивает из настоящего в прошлое и обратно, через каждое предложение? За стилистические ошибки и снимаю балл.

Что до прочего, то книга так же хороша, как и первая.

На мой взгляд книга получилась в чем-то лучше первой, в чем-то не скажу, что хуже, но местами несколько сырой. Автор окончательно отходит от стереотипа «магической академии». Действие несется вперед очень быстро. На главного героя сваливается куча очень серьезных человеческих проблем

Несет ли лекарь ответственность за жизнь отнятую вылеченным им убийцей? Стоит ли благо государства свободы личности тех кто это благо обеспечивает?

По достаточно серьезным проблемам главный героя пробегается верхами предпочитая не философствовать, а помогать тем, что рядом с ним. Что в общем соответствует логике и жизненным принципам главного героя.

Перефразируя сюжетный поворот во второй книге мне нравится, но действие на мой взгляд бежит слишком быстро не успевая в достаточной степени осветить поднятые проблемы.

PS: Книга на самом деле закончена, на Самиздате подписчикам рассылалась полная версия.