Дэн Поблоки «Встреча»

Встреча

The Gathering

Роман, год; цикл «Дом теней»

Пятеро детей получают приглашение посетить особняк Ларкспур, однако, причина у всех разная. Поппи в надеется уехать из приюта к своей семье, Дэш и Дилан пробуются в качестве актеров для нового фильма ужасов, Азуми пытается забыться после смерти сестры, Маркус же хочет поступить в музыкальную школу.

Причины разные, но итог один. Они оказываются в старинном особняке полном сюрпризов и привидений.

— цикл «Дом теней»

Встреча

The Gathering

Пятеро детей, казалось бы, ничем не связанных между собой, оказываются приглашены в особняк Ларкспур. Поппи – сирота, получила заветное письмо от тетушки, которая ждет ее в особняке. Маркус – одаренный музыкант, получает приглашение обучаться музыке в академии Ларкспур. Близнецы Дэш и Дилан – популярные актеры сериала, получают письмо с предложением сняться в ужастике. А Азуми ищет школу-интернат подальше от дома и семьи, лишь бы заглушить свою боль о пропавшей сестре. Все они в один день попадают в особняк Ларкспур, но кажется в старинном доме никого кроме них нет. Или это только кажется? Кто и зачем привел детей в это место?

Понятия не имею почему книга с рейтингом 16+. Она больше подойдет детям от двенадцати. Очень предсказуемая книга и сюжетные повороты. Но больше всего мне не нравилось то, как она написана – пресно, просто и местами не логично. К примеру, я до сих пор не пойму, как всех этих детей – а они реально еще дети лет по двенадцать-тринадцать – отпустили родители или опекуны. Допустим про близнецов в конце объяснилось. Но вот по остальным героям большие вопросы. Поппи обитает в сиротском приюте, так как директор отпустила девочку к какой-то там неизвестной тетке? Как родители Маркуса и Азуми отпустили своих детей на другой конец страны без сопровождения взрослых?

Далее, я понимаю, что это первая книга – завязка сюжета. Но вот на телефон близнецов приходит голосовое сообщение про библиотеку. Почему же герои ходят по огромному особняку, но никто не пытается найти библиотеку? Которую они кстати в первой книге так и не нашли. Видимо найдут позже. Чуть позже Поппи находит папку с документами детей-призраков, и звучит фраза, что мол мы не успеем все это прочитать, ведь о каждом ребенке досье более десяти листов. Да… нынче читать больше одной страницы в соцсети видимо тяжело. Но опустим мой сарказм, что же мы узнаем из этой уймы информации? Аж по предложению о каждом из призраков, а остальное все зачеркнуто. Зато какой акцент на этой папке.

Все страшилки какие-то… не страшные, основанные на беготне от призраков. Самое пугающее наверное – это сами маски на детях. И то, потому что похожее что-то читалось или смотрелось. Вообще вся эта небольшая книга напоминает мне какую-то страшилку в детском лагере рассказанной у костра самой младшей группе: в черном-черном доме, в черной-черной комнате… Не очень понятно, зачем было делить цикл на много книг и обрывать повествование первой просто закончив сцену. Тем более, что книга и правда крошка – в электронной версии на моей читалке всего двести страниц и это включая в себя крупный шрифт, пару артов и большие отступы между главами. В общем, ну его этот цикл, на который были большие надежды (больно высокая оценка у книги), продолжать знакомство с автором не буду.

Скучно, стереотипно и прогнозируемо. Ничего принципиально нового, ничего атмосферного. Больше смахивает на компьютерный квест с элементами мистики и ужасов, да и то с пробелами в логике сюжета. Первая книга представляет собой описание места, где будет происходить действие, а также описание и истории главных героев (подростки, два из них близнецы), образы и характеры которых суть есть чистый картон. Читать не интересно, каждый шаг персонажей и их взаимодействие с особняком и «силами зла» прогнозируется на раз-два. Вообще, книга напоминает совокупность блоков (персонажей, событий, аксессуаров) из какого-нибудь пособия «Ужастки для чайников» или «Как написать настоящий ужастик». Язык бедный, клишированные диалоги вызывают оскомину со второго слова, глубина мыслей и чувств примерно как в чайной ложке. Полторы сотни страниц «с картинками» — почти комикс, но это умудрились назвать романом! Одним словом, удовольствия от чтения нет. Хорошо еще, что автор гуманно обрывает книгу даже не на полуслове, а как бы в связи с «окончанием ознакомительного фрагмента». Ага, современная Шахерезада, точнее, Шахерезад.

Вывод: избегать, 3 балла из 10.

«Войди в Дом теней если осмелишься, если нет, то все равно входи — здесь не страшно»

Первый роман Дэна Поблоки из цикла «Дом теней», опубликованный в 2018 году.

Пятеро детей получают приглашение посетить особняк Ларкспур, однако, причина у всех разная. Поппи в надежде уехать из приюта к своей семье, Дэш и Дилан в качестве актеров для нового фильма ужасов, Азуми чтобы забыться после смерти сестры, Маркус же хочет поступить в музыкальную школу. Причины разные, но итог один. Они оказываются в старинном особняке полном сюрпризов и приведений.

Очередная детская страшилка, которой самое место в серии книг «Страшилки», которые были популярны во времена моего детства. Сюжет оригинальностью не блещет. Мы это уже видели в фильмах, книга, компьютерных играх. Первая книга знакомит нас с героями и особняком где будут происходить основные события. Заканчивается она на «самом интересном месте», и в принципе, лично мне хочется узнать, что было дальше, поэтому цикл дочитаю. Читается легко, а для шаблонной книги — плюс.

Еще один плюс — оформление. Оно шикарное. Начиная от обложки и заканчивая иллюстрациями.

Как итог — прочитать книгу можно. Сюжет банальный, но все же слегка держит. Герои картонные, но все же за них переживаешь. А если прибавить небольшой объем и шикарное оформление, как подарок ребенку просто идеальная вещь.