Роальд Даль «Смерть старого человека»

Смерть старого человека

Death of an Old Old Man

Другие названия: Смерть старого старика

Раньше ему нравилось летать, теперь с каждым разом ему все хуже. Будто кто то нашептывает, как будет выглядеть твой труп, когда сгорит. Он не хотел умирать, хоть и не был трусом. Он был отличным летчиком. Однажды «Фокке вульф» ринулся на него — две машины гибельно мчались навстречу друг другу. Его «Спитфайру» пришел конец, самолет стал падать, как падает мертвая птица, и, умирая, слегка трепетал одним крылом.

© ozor

— сборник «Перехожу на приём», 1946 г.

Перехожу на прием!
Дорога в рай
Перехожу на прием
Перехожу на прием
Дорога в рай

Концы в воду

Мистика творчества Роальда Даля заключена в простоте. Он не мудрствует, изображая жизнь или смерть, а лишь льёт на читателя свои истории, будто умеренно-горячий душ, и от чтения этих историй становится так легко-легко. «Смерть старого человека» — рассказ целостный, без разрывов, написанный как будто в мгновение ока, без передышки, один вздох — и последний полёт старого человека на военном самолёте начертан. В этом рассказе представлены страхи и мечты стареющих людей, их знание того, что будет дальше, если они уйдут. Предсмертный взгляд на жизнь. Предсмертный взгляд на смерть. Краткая борьба — и свобода.

Прекрасный рассказ, открывающий сборник «Перехожу на приём». Лёгкий, гладкий старт и неожиданный финал, впрочем, не лишённый удручающего, хотя и закономерного события — смерти.

+10