Роальд Даль «Пари»

Пари

Man From the South

Другие названия: Человек с юга

Маленький пожилой человек с юга в безукоризненном белом костюме присел за столик. Рядом расположился американский моряк с девушкой. Решив закурить, моряк достал зажигалку и принялся нахваливать её качества. Человечек с юга предложил пари: если щелкнуть этой безотказной зажигалкой десять раз подряд, то хотя бы раз она не загорится.

© ozor

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Alfred Hitchcock's Spellbinders in Suspense», 1967 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Ведьма», 2006 г.

— сборник «Кто-то вроде вас», 1953 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— сборник «Абсолютно неожиданные истории», 1979 г.

— сборник «A Roald Dahl Selection: Nine Short Stories», 1980 г.

— антологию «Комната в башне», 1993 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1984 г.

— антологию «The Penguin Book of Horror Stories», 1984 г.

— антологию «The Boris Karloff Horror Anthology», 1965 г.

— антологию «A Shocking Thing», 1974 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!», 2018 г.

В пасти льва
Абсолютно неожиданные истории
Абсолютно неожиданные истории
Дорога в рай

Прыжок в глубину

Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!

Boris Karloff's Favorite Horror Stories
Relatos de lo inesperado
(испанский)
Completely Unexpected Tales
Someone Like You

Я практически никогда не заключаю пари, и уж тем более не стала бы этого делать с незнакомцем. А в литературе герои бьются об заклад нередко, и, как правило, закладывают что-нибудь очень ценное – жизнь, время, душу.

В данном рассказе пожилой человечек заключает с юношей пари: если парень щелкнет своей зажигалкой десять раз подряд, то хотя бы раз она не загорится. Молодой человек уверен в своей зажигалке, да к тому же забавный старичок ставит на кон свой «Кадиллак». Соблазн велик. Но что же он попросит взамен?

Я ожидала подвоха, а всё оказалось в стиле Кинга – в случае проигрыша парень отдаст свой мизинец. Вернее, старичок ему его отрубит. Страшно? По мнению парня, не особо. Но автор так умело нагнетает ситуацию, в которой замешаны азарт, желание, спор, что с ужасом ждёшь развязки. Зажигалка выпускает свой огонёк раз… второй… третий… мясницкий нож уже занесён над мизинцем… И тут автор делает неожиданный сюжетный поворот, и я улыбаюсь. Хотя концовка рисует нелицеприятные картины в моём воображении.

Хороший рассказ, любопытный, держащий эмоционально. После прочтения захотелось посмотреть картины Хичкока и Тарантино, в основы которых легло это произведение.

Если кто смотрел фильм «4 комнаты», тот несомненно поймет, что фильм Хичкока, на который ссылается Тарантино в четвертой комнате и из которого был взят сюжет для игры в зажигание зажигалки, был снят именно по мотивам данного рассказа. Рассказ классный, идея не банальная, а концовка очень неожиданная...

Бывают рассказы, которые забываются сразу же как только перевернута последняя страница. Некоторые произведения запоминаются на неделю, на месяц, может быть на два, на три... А есть и такие, которые впиваются в память на годы.

Рассказ одного из моих самых любимых писателей Роалда Даля «Человек с Юга» я впервые прочитал более четверти века назад, находясь в летней поездке а составе спорткласса. Как сейчас помню журнальчик из киоска со странноватым названием «ВИК» (« Вид из квартиры») где он и был опубликован и который я потом передавал одноклассникам. Так вот некоторые подробности оттуда сохранились в памяти до мельчайших деталей, как например число пальцев на руке подруги Карлоса. Найдя вчера рассказ в сети я с удовольствием перечитал его и удивился насколько хорошо его помнил...

Интересно поразмышлять откуда Даль взял основную идею. Возможно, и в самом деле на мысль его натолкнула японская традиция юбицумэ где практикуется «укорачивание» мизинца...

Как уже ранее замечали, «Человек с Юга» (иное обезличенное название этого рассказа — «Пари» в других переводных версиях мне не нравится) был экранизирован дважды. Старый фильм 1960-го года с Лорре я не смотрел, а в киноверсии Тарантино придурковатая игра Тима Рота придала данному эпизоду совсем уж комичный оттенок, но после N-го числа просмотров и она уже кажется родной.

Итого: бесспорная классика жанра, особо было бы интересно ознакомиться тем, кто считает, что до Стивена Кинга рассказов ужасов не существовало в природе.

Абсолютно не фантастический вроде юмористический рассказ. о пари. Да пари конечно завлекательное. Целый каддилак обещан. Но какова цена? Я бы не согласился точно... Ну и финал да неожиданный. а теперь буду ругаться.

Ну вот совсем нереалистично. Все таки такое пари незаконно. И даже если каддилак старикана. То как его честность то проверить? ну так он просто уехпть мог... Не было никакого пари. так как ТАКУЮ ставку никто бы не принял. А еще непонятно как он еще не в тюрьме то? Такие шуточки должны хорошо так караться!
В общем смешно и жутковато... Но НЕ ВЕРЮ © Станиславский

Кроме «Четырех комнат» в концовке вспоминается и кинговская «Корпорация «Бросайте курить», но эти вещи уже вторичны...

Рассказ с фирменной «далевской» концовкой. Сколько ни строй предположений о поворотах сюжета, все равно не угадаешь, что произойдет. Поначалу этот рассказ даже несколько жутковат — сделка-то совершенно безумная какая-то. На такую согласился бы разве что такой юнец, как здесь, либо совсем уж нездравомыслящий человек. Но вот концовка вызывает просто хохот. Вот же больной

ублюдок!
Другого слова и не подобрать о том старике.

А Даль — молодец. Писать с черным юмором — это надо уметь, а у него, похоже, талант. Любопытно, что герои Даля очень любят заключать между собой всякие пари, спорить, ставить ставки. Из-за этого при чтении иногда возникает небольшое чувство дежавю. Впрочем концовки все равно неожиданные, и рассказывать истории Даль умеет, хоть он и пишет в автобиографии, что никогда не был хорошим рассказчиком, но, очевидно, на бумаге излагать мысли он мастак.

Ох и напрягает же концовка рассказа, особенно если знаешь, чем заканчивается «4 комнаты«! Но так неожиданно и так естественно все происходит!

История с пальцами вообще потрясла неимоверно!

Как говорил герой одной книги, спор — это сделка дурака и мошенника. Истории о пари всегда заканчиваются неожиданно. Соблазн, конечно, велик, наверное, все заключали пари хотя бы однажды.

Когда человек ничего не может придумать есть способы привлечь внимание читателей. Например, рассказать страшилку. К такому рассказу относится — Пари.

Естественно фантастики тут нет. Рассказик рассчитан на впечатлительных граждан.

И на самом деле не содержит в себе ни какой мысли. Главное, что бы клиент навалил «кирпичей».

Дешевый трюк и ничего более. Куда более поучительным является рассказ, этого же автора, — «Отчаянный прыжок».