Роальд Даль «Маточное молочко»

Маточное молочко

Royal Jelly

Другие названия: Целебное снадобье; Лакомый кусочек; Маточное желе

Миссис Тейлор волновалась за ребенка, девочка совершенно не хотела есть. Её муж Алберт, разводивший пчел, предложил покормить кроху маточным желе, веществом огромной питательной ценности. Ведь питаясь только им, личинка пчелы за пять дней увеличивает свой вес в тысячу пятьсот раз. Ребенок быстро пошел на поправку. Худая, впалая грудь с торчащими ребрами стала полной и круглой, как бочка, а животик выдавался вперед. Странно, впрочем, но руки и ноги не увеличились в размерах в той же пропорции. Оставаясь по прежнему короткими и костлявыми, они, точно палки, выступали из толстого тела. У нее на животе даже волосики появились, чтобы было теплее.

© ozor

— сборник «Хозяйка пансиона», 1959 г.

— антологию «Wake Up Screaming», 1967 г.

— сборник «Selected Stories», 1968 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— антологию «The 8th Fontana Book Of Great Horror Stories», 1973 г.

— антологию «Stories to Be Read with the Door Locked», 1975 г.

— антологию «Sinister and Supernatural Stories», 1978 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— сборник «Абсолютно неожиданные истории», 1979 г.

— антологию «Таящийся ужас 3», 1993 г.

Крысолов
Дорога в рай
Абсолютно неожиданные истории
Абсолютно неожиданные истории
Дорога в рай

Черно-зеленый лес или Шофер оранжевого грузовика

Хозяйка пансиона

1978 г.
Relatos de lo inesperado
(испанский)
Completely Unexpected Tales

Крипово. Понравилось знакомиться с фактами о пчеловодстве. В рассказе прекрасно описан мужчина в роли отца: эксперименты над ребёнком, какая-то игра, личный успех, гонка за достижением — отцы в настоящей жизни очень любят что-то подобное, могут не рассчитать силу, забыть, что перед ними ребёнок, вообще забыться и целиком отдаться поглащающему интересу и жажде победы. Автор, конечно, показал это в ужасно изощренной форме. И совершенно ясно, что маточное молочко вряд ли так повлияет на человека, скорее всего у ребёнка была бы диарея, его кишечник просто не справился с этими неизвестными кислотами. Но для фантастики сюжет интересный, жаль нет развития. Кстати, я ожидала, что у новорождённой начнётся менструальный цикл, что-то такое, раз это молочко для будущей матки.

Не, ребята, это настоящий хоррор. У меня у самого ребёнок уже 5 лет и всё эти стадии, когда нет аппетита я тоже проходил. Действительно уж и не знаешь чего придумать. Тут герой предлагает оригинальное решение. И если бы в конце рассказа в спальне родителей ожидал 2-х тонный ребёнок, как я предполагал, то это и вправду была бы комическая зарисовка. А так концовка вполне тянет на хоррор. Тут нет убийств и крови, но мне, молодому отцу, было очень жутко от финальной сцены.

Довольно неуютное впечатление произвёл рассказ. Точнее, нет, не так — только конец рассказа. Роальд Даль в своём репертуаре: идёт-идёт себе ровное повествование, в меру динамичное, из которого можно почерпнуть массу интересной информации (в данном произведении — касательно пчёл, их образа существования), а потом — раз! — ударный финал! От окончания «Маточного желе» мне стало просто не по себе. И хотя я в процессе чтения догадался, чем закончится история, но лишь частично. Даль не был бы собой, если б финальный финт ушами был так прост и достаточно легко вычислялся...

К сожалению это получился чисто технический рассказ. Автор с каким-то упоением переписывает и пересказывает литературные данные о пчелах и пчелином молочке. А в итоге поставлен эксперимент на невинном ребенке... Мне это напоминает современные журналы, посвященные народной медицине, якобы народной медицине, ведь истинной народной медицины никто никогда и в глаза не видел. В них огромное количество рецептов самых разных средств, результат применения которых будет пострашнее, чем применение пчелиного молочка.

Рассказ интересен прежде всего обстоятельным описанием свойств маточного молочка. Но финал эффектен! Трудно сказать, таковы ли были бы в реальности результаты применения молочка, но то, что некоторые родители ни перед чем не остановятся ради того, чтобы ребеночек хорошо кушал — это факт.