Цезарий Збешховский «Безлюдье»

Безлюдье

Bezludzie

Рассказ, год; цикл «Рамма»

Пилот звездолета «Heart of Darkness» прибывает на военную базу, где двое андроидов держат в подземном комплексе схваченного ими вампира – преобразованного вирусом Вавилона человека, которому необходима кровь, обогащенная ментальными катализаторами для увеличения своего потенциала. Вскоре вампир сбегает…

— цикл «Рамма»  >  сборник «Requiem dla lalek», 2008 г.

Всесожжение

Всесожжение

Requiem dla lalek

Requiem dla lalek
Голокост F

Рассказ раскрывает очередную сторону цикла «Рамма» — появление вампиров.

Ну и еще. Дальнейшее развитие получила тема апокалипсиса. Религиозные аллюзии ещё более явственны. На сей раз автор обратился к мессианству. Если вампиры, в частности, особо матерый экземпляр, которого удалось поймать — воплощение зла, дьявола, забирающего опустившиеся... нет, не души, а оболочки людей, то женский персонаж — светоч добра. Если дело уничтожения пришедших в упадок завершено, зло должно отступить.

Извечная борьба, даже концовка подана в виде цитаты из соответствующего места Библии.

Похоже, наиболее полезный для понимания романа «Всесожжение» рассказ сборника.

Сухо и кратко вводят в занимательный мир, где андроиды под управлением ИИ с переменным успехом борются с Саранчой-вампирами, а в Космосе парит звездолёт «Сердце Тьмы».

Если вам мало противостояния Скайнета с упырями, то вот вам ангел и плохо переведённые отсылки к библейскому Апокалипсису.

Андроиды показаны инертными товарищами, которые после того, как разрядился сержант, не могут решить, сто же дальше делать. Тем сильнее удивило, что они курят. Что?! Зачем эта деталь?

7(ХОРОШО) за обилие деталей.

И да, от рассказа уже веет фанфиком по «Ложной слепоте» Уоттса: «вампиры» – чек; корабль, улетевший на встречу с неведомым и изменивший жизнь на Земле – чек. Ну и монахи из ордена провенов (про которых рассказывается в другом рассказе сборника) – вполне себе калька с двухпалатников Уоттса.

Очень круто и очень скупо! Роботы бьются в последней битве с вампирами на руинах человеческой цивилизации, а ангелы из глубокого космоса возносят эту битву на высоты трансцендентного Апокалипсиса.

Видно, что это осколок некой монументальной картины будущего. И хорошо, что у нас она есть в большем объеме, а не как у первых читателей этой шедевральной миниатюры.

Филип Дик умер, но дело его живет!

Как тут правильно сказали, очень круто и скупо. Так хочется чтобы был побольше объем.. Эх. Я так понимаю это продолжение Всесожжения, хоть и написан рассказ намного раньше. Очень интересно было читать финал истории. Если подумать, то наверное правильно что объем такой маленький. К автору придраться нельзя

Моя оценка данному произведению — 7 баллов.

Предыстория «Всесожжения» рассказывающая, как и с какой целью на Землю попал один из членов экипажа «Сердца Тьмы». Помогает лучше понять магистральную линию большого романа. Имеет свою глубинную красоту и иронию. За судьбу человечества в битве сходятся между собой мало чем уже похожие на оригинал усовершенствованные версии разных «модификаций» человека.