Альбина Нури «Вычеркнутая из жизни»

Другие названия: Потерянные

Сначала все было похоже на злой розыгрыш. Однажды утром Кира Кузнецова обнаружила, что ее любимые кремовые туфли неожиданно стали белыми. Но ведь она выбирала именно кремовый оттенок и не могла ошибиться! Вскоре цвет неожиданно сменила машина, а потом вдруг изменения коснулись и внешности любимого мужа. Мир стремительно менялся у нее на глазах, но никто больше этого не замечал. Кира решила, что сходит с ума, и вдруг она узнала, что Ленька, ее институтский друг, жизнерадостный и успешный парень, покончил с собой. А все потому, что перестал узнавать собственную жизнь… Но Кира не намерена была сдаваться и во чтобы то ни стало хотела вернуть себе реальный мир! Пока ее окончательно не вычеркнули из него…

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: средний (2756 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Хозяин шелковой куклы
Вычеркнутая из жизни

Сразу скажу, что перед нами образец триллера-«лайт». Лайт во всём. В проработке персонажей, в нагнетании атмосферы, и даже — в объёме произведения. Интрига, которую Кинг бы раздул до тома страниц на 800, Кунц — на динамичный триллер страниц 400 убористого шрифта, у нашего автора раскрыта в 300 страницах (а реально страниц на 200, ибо 300 вытянуто путём больших полей и не шибко-то мелкого кегля). То есть, скорее повесть, чем роман.

А вот теперь о хорошем. Главное, суметь бы внятно сформулировать....

Да — лайт. Но... лайт очень качественный (парадокс? возможно.). Очень сложно поверить, что автор — новичок и это дебютное произведение. Слишком хорошо написано. Гладко. Грамотно. Интрига цепляет с первых страниц, развивается скоротечно, но ровно, по всем правилам, и не отпускает до самого конца. С литературной точки зрения тоже самое — хорошо написано, нет стилистических или языковых огрехов режущих глаза. Да, персонажи проработаны не шибко глубоко, но в пределах объёма произведения — нормально. И что важно — достоверно. Реакции и поведение героев, в целом (плюс-минус индивидуальность каждого одельного человека вообще), адекватны как происходящему, так и полу персонажа. Кстати, тут заметно, что автор именно женского пола. Ибо женские персонажи значительно более отчётливы, а мужские — вообще наличествуют лишь в меру сюжетной необходимости.

Прочитал залпом и с удовольствием.

Но вот в чём беда даже качественно написанных, но «лёгких», не шедевральных произведений — совершенно не уверен что теперь, когда знаю чем всё закончилось, захочу этот роман перечитывать. Но книгу никому не отдам. :)

Кстати, за финал — ещё один плюс. Не сопливый хеппи енд, а с жертвами и болью. Когда кошмар не просто заканчивается, а действительно его преодолеваешь (побеждаешь в схватке) на исходе сил и возможностей.

Не сочтите за рекламу. Перед нами далеко не шедевр. Но гораздо лучше, чем я ожидал, решившись купить книгу (просто будучи заинтригованным аннотацией) от совершенно неизвестного женского автора. Я нисколько не жалею о потраченных деньгах и времени. И даже книгу оставлю в личной библиотеке. Не так уж и часто столь радуют новые имена.

P.S.

Уже признанные авторы, признавайтесь, чей из вас псевдоним «Альбина Нури» ? :)