Юрий Рытхэу «Дорога в Ленинград»

Дорога в Ленинград

Повесть, год

Рытхэу Юрий. Дорога в Ленинград. Повесть [чукот. писателя]. Ил.: Ю. Шабанов. — Нева, 1973, № 11 ©, с. 20—93.

— сборник «Под сенью волшебной горы», 1974 г.

— сборник «Полярный круг», 1983 г.

Под сенью волшебной горы
1974 г.
Полярный круг
1983 г.
Дорога в Ленинград. Полярный круг.
1986 г.

Несмотря на чукотское происхождение автора, повесть мало пропитана северно-полярной романтикой и прочими чукотскими спецификами. Зато психологизма в ней хоть отбавляй. Поскольку для меня это первое знакомство с Юрием Рытхэу (хотя фамилия помнится едва ли не со школьных ещё времён), то не могу утверждать, что таков весь авторский стиль писателя — кто его знает, вдруг в других своих произведениях мы как раз с головкой погрузимся в чукотскую романтику (ну, там, тундра, собачки, нарты, олешки, остолы, ягель, охота на моржа или на кита...). Но вот в этой повести Юрий Рытхэу глубоко проникает во внутренний мир своего главного героя — пастуха-оленевода Кайо (несколько раз ловил себя на том, что глаз вместо Кайо «читает» более знакомое и вросшее в память Кьяйе — низкий поклон Олегу Куваеву за это), причём вытаскиваемая на суд читателей психологическая проблематика вовсе не является надуманной и притянутой за уши. Поиск самого себя и своего места в мире, накладываясь на проблему переосмысления сути отцовства дают писателю повод вволю порассуждать над этими вопросами. А эпизоды и факты биографии Кайо, своевременно открываемые для читателя, оттеняют суть рассуждений героя повести — и вместе с ним автора, да и читателя, достигшего примерно того же возраста, что и наш ГГ — и придают им ещё большую глубину и остроту.

Конечно, кажется что за прошедшие с описываемых в повести времён 40 лет многие вопросы являются исчерпанными и решёнными. Однако проблема отцов и детей, проблема родительской любви, проблема поиска своего истинного места среди истинных людей не устаревает никогда — и уж тем более в наши смутные перепутные десятилетия века XXI. И потому мнение советского чукотского автора по-прежнему остаётся авторитетным и точным как по постановке, формулировке проблемы, так и по векторам поисков её решения. А главное — всегда быть «человеком в истинном значении».