Павел Майка «Wojny przestrzeni»

Wojny przestrzeni

Роман, год; цикл «Мир миров»

Месть не имеет конца.

Когда мстишь, то убеждаешься, что по твоим следам пойдут другие мстители. Не сегодня, не завтра, но через год, десятилетие... наверняка! Мы ничего не помним так хорошо, как нанесенных обид. Мы ничего так не хотим, как сравнять счет.

Мирослав Кутреба уже убил пятерых мучителей (палачей). Шестой пока от него прячется, но не ждет смерти со сложенными руками. Ему помогают те, кого Кутреба обидел, реализуя свой план мести.

Конфликт, начавшийся вендеттой, может привести мир к катаклизму. Его не переживут ни люди, ни боги. Но спасения нет, поскольку логика нескончаемой мести неотвратима.

© Перевод аннотации alex1970

— цикл «Мир миров»

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2018», 2018 г.

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2018 // Серебро

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2017 // Роман

польский (2)

Wojny przestrzeni
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2018

Второй том начинается неожиданно -- с 2125 года. Это бодрит. :) Как и первая же сцена: оживление скелета богини Тиамат в космосе, рядом с Каллипсо.

Сперва создаётся впечатление, что автор прыгнул слишком далеко вперёд -- после семидесятых-то лет прошлого века! Но уже с третьей главы становится ясно, что нас ждёт, по сути, две истории: одна происходит через несколько лет после завершения «Мира миров», вторая -- в далёком для них и для нас будущем. Но по сути, всё это части единой истории, и -- как и в случае с «Миром миров» -- обе линии очень аккуратно и рационально совмещены одна с другой.

Следует отдать Майке должное: при кажущемся эклектизме он ухитряется сплавить в единое целое полёты в космосе, древних богов, мир живых картин, оживших персонажей из различных книг и даже авторов этих книг. Получается задорно, весело и гармонично. Пожалуй, в последний раз настолько же удачный «капустник» я читал только у Желязны, в его «Ночи...»

При этом Майка, когда ему нужно, может перейти от юмора к вполне серьёзным материям (здесь, при всей несхожести приёмов, тем, интонаций, он, пожалуй, сродни зрелому Пратчетту). Без умения выйти на по-настоящему серьёзный тон книги Павла, пожалуй, были бы забавным развлечением на один раз, прочитал и забыл; что само по себе тоже не так уж и плохо. Однако способность говорить о сложных и трудных вопросах делает эти романы чем-то большим. Разумеется, не «литературой высокой полки»; на это Майка и не претендует. Вместе с тем это качественные книги, к которым лично мне хочется возвращаться время от времени.

Второй том закрывает линию мести Кутребы, но оставляет несколько серьёзных вопросов и сулит продолжение. Насколько знаю, автор над ним уже активно работает, и учитывая то, насколько непохожими были первый и второй том цикла, можно только предвкушать, что же нам готовят в третьем...

Ах да, и ещё есть рассказы, посвящённые второстепенным персонажам основной линии. Первый из этих рассказов, увы, будет понятен лишь после прочтения второго романа цикла, более того -- он сюжетно не завершён, похоже, автор планирует сделать нечто вроде книги-вбоквела из рассказов, по примеру того же «Рыцаря Семи королевств». Второй же рассказ вполне самодостаточен и атмосферен, с него и началось знакомство наших читателей с этим циклом Майки. Но им, к счастью, не закончится... ;)