Ольга Громыко «И много-много радости команде принесла!»

И много-много радости команде принесла!

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «Космоолухи»

Чтобы порадовать Полину и её маму, экипаж «Космического мозгоеда» решает трижды отметить встречу Нового года на удалённой и холодной планете. Вот только всё пойдет не совсем традиционно в общепринятом смысле... Но мама Полины будет довольна.

— цикл «Космоолухи»  >  сборник «Космоолухи: рядом», 2017 г.  >  Том 1

Космоолухи: рядом. Том 1

Космоолухи: рядом. Том 1

Небольшой, местами смешной, местами, вызывающий улыбку, рассказ о по-«мозгоедски» нестандартной встрече Нового года. Команда корабля в полном составе, в том числе два боевых киборга, для которых сей праздник в новинку. Плюс Тэд приволок особенную или особенного Ёлку, ведь Полина так хотела настоящего Нового года.

Прочитал сегодня, добавил себе новогоднего настроения, ибо московская погода к приходу Деда Мороза явно не готова.

Встреча Нового года по-мозгоедски! Весело и мило. Очень весело и очень мило. Вот просто хочется и самому так же праздник встречать!

А главное — хоть это даже не полноправный солидный рассказ, а так — небольшая живая зарисовка, характеры персонажей получились не просто узнаваемыми, а яркими, выразительными и совершенно типичными. Каждый «мозгоед» на своём месте и в своём образе:

Тед — с пивом и нестандартными решениями, Дэн — с вопросами и ехидным коварством, Ланс — с детской непосредственностью и кошачьими повадками, Полина — с мамой и самураем, Вениамин — с едой и оптимизмом, Михалыч — с косноязычием и бородой, ну и наконец, Станислав — с кнутом и пряником!

Сыграно! Всем спасибо! Подарки — в студию! :)

Честно говоря, ожидала большего. Много предсказуемого. Местами не мешало бы развесить указатели: Смеяться здесь! Прочитать разок можно, но на этом все. Убивает, что у героев нет никакого развития. Тэд — безбашенный, сначала делающий, потом думающий. Полина -вечная юннатка, девочка, волочащая в дом, что можно и что нельзя, тоже не думающая, есть ли для этого возможности.

Не понравилось.

Настоящему писателю не нужны километры текста, чтобы выписать полюбившихся героев узнаваемыми. Вот и в этой небольшой зарисовке достаточно пары слов, чтобы весёлый балагур Тед был именно Тедом, хитрый, умный Дэн – Дэном, талантливый актёр-механик Михалыч – Михалычем, капитан Петухов – капитаном Петуховым и т.д. В таком маленьком рассказе не забыли и о второстепенных персонажах. Да и Олухи без Котьки и Валентины Сергеевны уже и не Олухи вовсе.

Новый год на корабле получился настоящим и мозгоедским. Впрочем, иного и не ожидалось.

Итог: читать всем! Новогоднее настроение и встреча с любимыми героями такими, какими они должны быть, гарантированы.

Этот рассказ нужно читать в канун Нового года — создает атмосферу и повышает настроение. Я, пожалуй, не смогу объективно оценить рассказ любимого автора про любимых героев. Прочитала с огромным удовольствием, весело и слишком быстро.

Ой, ну это же просто прелесть! Да простят меня за некоторую вульгарность выражений, но это просто чистый, ничем не замутненный ржач. Ну, почти ничем не замутненный. Прочла короткий рассказ сегодня утром, пока ехала в метро на работу. Приходилось постоянно интеллигентно закрываться воротником пальто и хихикать в него. Чуть не проехала свою остановку. Спасибо Ольге Громыко. Я даже простила ей жуткую «Техподдержку». Все-таки Ольга Громыко принесла мне много-много радости.

Рассказ настоятельно рекомендуется к прочтению всем, кто любит цикл «Космоолухи».