Пьердоменико Баккаларио «La grande estate»

Лето 1958 года. Одиннадцатилетний Улисс Мур приезжает с отцом на дедушкину виллу Арго, которая стоит на утесе Килморской бухты недалеко от Лондона. Мальчик, вместе с новыми друзьями из поселка — Блэком и Леонардом, начинает исследовать  окрестности в поисках приключений. Но оказывается, что самое интересное и интригующее находится как раз на вилле Арго. Потайные двери и тоннели во все стороны, старинное загадочное письмо, редкая бабочка, которой просто не может быть — что может быть чудесней и привлекательней для любознательной ватаги ребят? Обычные летние каникулы превращаются для Улисса и его друзей в Большое Летнее Приключение, память о котором останется у них на всю жизнь.

Повесть-приквел к последующим фантазийным приключением. Здесь все очень реалистично с не очень тонкими намеками на будущие «плюшки», от которых автор, поддразнивая, дает почувствовать лишь запах. Однако читать не было скучно. Подкупают правильные пацанские диалоги, которые хоть на миг, но вернули меня  в мое гиперактивное безинтернетное детство и добрый, легкий тон повествования автора. Поставил бы более высокую оценку, но вся эта суматошная возня с подписями мне не понравилась, да и весь финал показался каким-то скомканным, неправдоподобным. В общем, сомневаюсь, что углублюсь дальше, но любителям серии прочитать нужно, хотя бы для того, чтобы больше узнать об Улиссе Муре, как он появился в Килморской бухте.