Кендари Блейк «Один тёмный трон»

Один тёмный трон

One Dark Throne

Роман, год; цикл «Три тёмные короны»

Битва за Корону началась, но какая из трёх сестер победит?

После незабываемых событий Пробуждения, перед началом Года Возвышения возможно всё, что угодно. Катарина, некогда самая слабая и ничтожная из сестёр, сильнее, чем когда-либо прежде. Арсиноя, узнав правду о своих возможностях, пытается заставить свой секретный талант работать в свою пользу, не раскрыв его при этом. А Мирабелла, которую считали сильнейшей из сестёр и без пяти минут коронованной королевой, подвергается атакам невиданной силы. Её окружение в опасности, а она ничем не может помочь.

Смертоносные королевы Феннбёрна должны встретиться с препятствием на пути к короне: друг с другом.

© Перевод аннотации skein

Один тёмный трон

Die Königin
(немецкий)
One Dark Throne

«Старая притча о том, что Богиня посылала дары в обмен на принесенных в жертву королев, тройняшек, посланных на остров, когда люди были еще дикими племенами. Сильнейшая убивала своих сестер, и их кровь питала остров. Она правила, пока Богиня не посылала новых тройняшек, которые вырастали, убивали и кормили остров. Говорят, некогда это было инстинктом. Стремление убить друг друга такое же естественное, как у оленей, сцепляющихся рогами. Но это всего лишь рассказы.

Как правило (не претендую на истину в последней инстанции) средние книги в сериях слабее первой и последней. В тетралогии «Три темные короны» пока именно так все и складывается (анонс на третью часть тоже не внушает мне доверия)»

Год Восхождения в разгаре, две королевы не настроены убивать друг друга, третья настроена убивать всех и вся. Спойлером не будет, ведь то, что Катарина съедет с катушек стало понятно в конце первой части.

Сюжетка с Арсиноей, Джул и Джозефом моя любимая. И спасибо за драму, а то совсем все как-то лайтово для жанра «темное фэнтези».

Но к дару природников у меня есть вопрос: почему в битвах они используют только фамильяров? Почему нельзя заставить корни деревьев тянуть за ноги, а ветки — хлестать по лицу? Или яблоками шарахать. Ну, всякое такое. Непонятно мне.

А концу книги мы наконец узрим Королеву на троне, но даже там все далеко не так гладко.

Пассаж с тем, что кое-кто станет Венценосной Королевой, просто последней, оправдывает многие огрехи второй части для меня.

«Жизнь королевы блистательна и коротка. Не важно, правит она или погибает в год Восхождения. Так уж заведено»