Фэнни Флэгг «О чём весь город говорит»

О чём весь город говорит

The Whole Town's Talking

Элмвуд-Спрингс, штат Миссури, городок как любой другой, но на кладбище в его окрестностях происходит что-то странное. «Тихие луга», как его называют, какие угодно, но не тихие. Смешной и глубокий, этот роман в стиле «Рай где-то рядом» Флэгг и «Нашего городка» Торнтона Уайлдера обращается к универсальным темам неба, земли и всего, что между ними. Флэгг рассказывает удивительную историю о жизни, послежизни и таинственных повадках обычных людей.

© Перевод аннотации skein

— условный цикл «Элмвуд-Спрингс»

О чем весь город говорит

The Whole Town's Talking

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2018 г.

Это — книга-калейдоскоп, путеводитель по истории городка Элмвуд-Спрингз, что спрятался среди полей Миссури. Это череда лиц, историй, курьезных случаев, судеб. Это словно лоскутное покрывало, сотканное из кусочков жизней героев. Это удивительно лёгкая, светлая и добрая книга, которая окутывает читателя теплым пледом и ароматом яблочного пирога. В этой книге нет центрального персонажа и главной сюжетной линии. Она представляет собой сборник фактов и историй о жизни маленького американского городка со времени его основания до наших дней. Жанр этой книги определить тоже не просто, ибо это симбиоз исторической хроники, семейно-бытового романа и магического реализма.

Для первого знакомства с автором я эту книгу не рекомендую, потому как в ней упоминают персонажи из многих предыдущих романов. Куда интереснее читать ее тем, кто уже знаком с жителями Элмвуд-Спрнгз: мы снова увидим баешабашную тетушку Элнер и ее правильную племянницу Норму, побываем в парикмахерской Тотт и на ферме Нордстрёмов, узнаем ближе глухо-немую Ханну Мари Свенсен, побываем в редакции местной газеты... Вот только меня очень удивило и огорчило, что в книге совсем нет упоминания о Соседке Дороти, у которой была своя радиопередача. Ведь это знаковое событие для городка и колоритный, важный персонаж.

Интересна идея автора о загробном мире, хотя эпилог оставил меня в лёгком недоумении. Но религиозные моменты здесь не главное. Конечно, остались вопросы, всё же автор заканчивает эту линию несколько туманно, оставляя дальнейшее на откуп читателю. Но тема смерти в романе обрисована в тех же светлых тонах, что и весь сюжет. Кому-то это может показаться по-детски наивным, кому-то — приторным, но ход повествования и манера автора обязывают. Здесь нет места гнетущей атмосфере.

Фоном повествования проходит история страны. Флэгг называет части романа согласно десятилетиям, обрисовывает основные знаковые вехи развития США и то, как на изменения и прогресс реагируют жители провинциального городка. На фоне глобальных и масштабных событий протекает жизнь простых людей: они всё-также влюбляются и женятся, рождаются и умирают, а жизнь идёт своим чередом. Оттеняет это вторая важная сюжетная составляющая: те, кто умер и перебрался на живописное кладбище «Тихие луга», не покинули этот мир. Они продолжают жить в своём новом доме, узнавать новости о родных и знакомых, удивляться красоте и загадочности мира.

Эта книга — добрая и наивная сказка, где добро всегда торжествует, зло порицается, а хорошие люди превалируют. Отрицательных персонажей здесь по сути нет. А те, что есть, достаточно условны и не вызывают отторжения и негатива. Положительные же герои наделены яркими характерами, индивидуальными узнаваемыми чертами, даже манера речи их порой отличается. Автор любит своих героев, а потому и читатель не может не полюбить их. Элмвуд-Спрингз — этакое средоточие добра. Здесь хочется побывать, побродить по улочкам, вдохнуть аромат подсолнухов, зайти на чашечку чая и кусочек яблочного пирога к Эдне, посидеть на крылечке с Элнер, любуясь закатом, навестить Норму и Мэкки, заглянуть на молочную ферму и, конечно, побывать на удивительных «Тихих лугах».

Романы Фэнни Флэгг — это своего рода терапия для души. Хмурым промозглым вечером или в период хандры они скрасят несколько вечеров и подарят умиротворение. Конечно, эффект этот не долог, но оттого не менее приятно снова погружаться в этот уютный мирок с его неизменностью и неспешным ходом времени.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2018 г.

Чудесный повод еще раз окунуться в атмосферу Элмвуд-Спрингс, повидать старых знакомых и увидеть новых.

Отличный путеводитель по истории и персонажам городка, жаль, что есть некоторые нестыковки с предыдущими романами. Но эта книга настолько трогательная и душевная, что забываешь об этих мелочах моментально. Отличный способ скоротать холодный осенний вечерок под пледом с чашкой какао.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2018 г.

Последний роман Фэнни Флэгг ничуть не отходит от предыдущего творчества (и с чего бы?), он всё такой же добрый, тёплый, светлый, наивный и приторно-сахарно-скучноватый. «Изюминкой» в нём служит тот факт, что он объединяет все остальные истории в одну большую летопись города — от рождения (основания) до смерти (всё больше людей уезжает в крупные города). Здесь мы встретим полюбившихся персонажей, но также и новых, которые могли бы стать любимыми, если бы им было уделено больше внимания. В частности, я бы с огромным удовольствием почитала о первых поселенцах, Лордоре и Катрине, грустно было их отпускать.

Не стоит ожидать от «Города» чего-то большего, однако если хочется укутаться в книгу, как в одеяло, то он именно то, что нужно.