Эдгар Аллан По «Украденное письмо»

Украденное письмо

The Purloined Letter

Другие названия: Похищенное письмо

Рассказ, год; цикл «Истории Огюста Дюпена»

Похищенное письмо позволяет господину Д, шантажировать одну даму. Несмотря на все усилия парижской полиции, найти письмо в доме господина Д не удалось. С просьбой о помощи к Дюпену приходит один из полицейских.

Избранное
1976 г.
Эдгар По. Новеллы
Лигейя
Похищенное письмо
Дюпен, Холмс и другие: Зарубежный детектив XIX в. / Эрих Кестнер. Эмиль и сыщики
Сто один год развлечений: Выпуск 1
Золотой жук: Рассказы
Убийства на улице Морг
Объятия страха и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Эдгар По. Рассказы. Уилки Коллинз. Лунный камень
Сочинения
Дьявол на колокольне
Edgar Allan Рое. Selected Tales
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Антология мировой детской литературы. Том 5 (М – Р)
Колодец и маятник
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Рассказы. Стихотворения
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Маска Красной Смерти

The Gold Bug and Other Tales
Vintage Mystery and Detective Stories
Викрадений лист / The Purloined Letter
Золотий жук

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2013 г.

Главная мысль произведения: чтобы открыть тайну, иногда нужно уметь мыслить нешаблонно. Собственно, большую часть произведения занимает не сам детектив, а рассуждения об идее, почему мы не видим того, что у нас под носом. Кроме оригинальности логических построений здесь присутствует и ирония со стороны автора по отношению ко всем, кто не может действовать за рамками привычной рутины. И в этом смысле он сам подобен Дюпену, не зря ведь его творчество дало начало сразу нескольким литературным жанрам. Кто-кто, а он уж точно подходил к своей работе нетривиально. И это. пожалуй, то, что отличает профессионала от «ударника», будь он хоть детективом, хоть писателем.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2010 г.

Сложнее всего искать то, что на поверхности. Действительно, очень сильный психологический рассказ. Эдгар По как всегда радует своими остроумными заключениями и рассуждениями, передавая их через гения Дюпена. Логика должна быть абсолютно всеобъемлющей, а не частичной, как писатель четко объясняет на примере с математическим анализом. Кстати, еще в «Убийстве на улице Морг» По высказывал мысли относительно несправедливости называть математический анализ анализом, т.к. анализирование с обращениями к каким-то общепринятым законам, уже не является анализированием как таковым. Что и отражается в рассказе полностью: полицейские тщательнейшим образом ищут только в одном направлении, а сыщик должен задействовать весь свой потенциал, как логика, так и аналитика и психолога. И тогда то, что лежит на поверхности станет явным.

Ссылка на сообщение , 17 августа 2014 г.

Вот и прочитан еще один «логический» детективный рассказ Эдгара По.

Для главного героя, детектива Дюпена, преступление – это всего лишь логическая шарада, которую он непременно должен решить. Возмездие его мало интересует, падение злоумышленника предопределено, преступник карается как бы «между прочим», и лишь потому что однажды скверно повел себя с Дюпеном. И до чего же ловко и тонко Дюпен, в качестве развлечения, глумится над префектом, решившим «зажать» награду и явившимся за бесплатной помощью.

Герой живет в собственном мире, в мире где-то «за кадром», отчасти математическом, но в то же время, оспаривающем традиционную логику и универсальность. Дюпену нравится играть — «отождествлять свой интеллект с интеллектом противника».

Он открыто направляет нас к нестандартному мышлению, к исследованию мира и окружающих людей. И напоминает, что каждый наш поступок нам и аукнется, вот только добром или злом – зависит только от нас самих.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2011 г.

Огюст Дюпен вновь показывает свои гениальные способности сыщика и психолога, становясь при этом похожим на Шерлока Холмса. Даже персонаж префекта до боли напоминает туповатого Лестрейда. Но суть не в этом. Дюпен смог разгадать загадку пропавшего письма, опираясь на общую психологию людей — как следователей парижской полиции, так и учёного-математика. Разгадка оказалась очень простой — куда интереснее рассуждения автора оматематике как науке, и мыщлении её адептов.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2008 г.

Очень интересный и необычный рассказ. О человеческой психологии. И, если вдуматься, я конечно совмневаюсь, что, если бы арава полицейских искала письмо, то они пропустили бы то самое место, где письмо находилось, но все же... Так как рассказ написан очень достоверно и с событийной и с психологической точки зрения, то есть создает впечатление достоверности, трудно что-то сказать о том, как могли бы развиваться события в реальности...

Но все же развязка рассказа мне очень понравилась. Она напомнила мне те случаи в реальной жизни, когда мы, например, полтора часа ищем по квартире свои солнцезащитные очки, и потом понимаем, что все это время они были у нас на голове, или, после получаса поиска мобильника вдруг обнаруживаешь, что он все время был у тебя в руке... Я думаю, с каждым случалось нечно подобное...

Ссылка на сообщение , 11 марта 2018 г.

Возвращение Эдгара По и парижского префекта к Огюсту Дюпену. В этот раз без мистики, готики и страшных убийств. История и задача, поставленная в ней — логические.

Читается интересно и легко. Конечно, не так интересно и легко, как «Убийство на улице Морг», но намного приятнее, чем «Тайна Мари Роже».

Ключевой момент — рассуждения Дюпена об аналитике, математиках и поэтах — является одновременно и самым сильным, и самым слабым местом рассказа. Сильным, поскольку это уникальная теоретическая база для детективного жанра в целом. А слабым, потому что написано все это не в стиле художественной литературы,а в стиле учебника по философии, из-за чего внутри рассказа воспринимается плоховато.

Отдельно стоит сказать, что Огюст Дюпен здесь выглядит полностью сложившимся персонажем. Завершившим свое формирование в рамках этого маленького цикла. Может быть потому Эдгар По про него больше ничего и не писал — персонаж просто стал ему неинтересен. Но что не сгодилось Эдгару По, оказалось в самый раз Конану Дойлу, который через сорок лет начнет писать про Шерлока Холмса. Рассказов будут десятки, в перерывах между их написанием Конан Дойл будет фальшиво жаловаться, как ему надоел Шерлок Холмс, а затем писать и писать снова. Копирка с «Украденного письма» у Конан Дойла, кстати, есть. Называется — «Голубой Карбункул».

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2008 г.

Классика детектива. Прекрасный показаны тонкие психологические ходы, с помощью которых Дюпен находит похищенное письмо. Очевидно, что Конан Дойль в значительной мере использовал идеи Эдгара По. Но, по сравнению с Конан Дойлем, рассказы По о Дюпене несколько суховаты, а сам Дюпен — гениальный сыщик, но его черты характера нам не слишком понятны.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2012 г.

Не впечатлил меня рассказ. Я даже скажу — разочаровал.

Несомненно, рассуждение о логике математика интересны, нескрываемое высмеивание над парижской полицией забавляет, а маленькая лекция о методах обыска любопытна. Но рассказу не хватает размаха. Он как будто зажат в тесных рамках, которые спутывают расставленные акценты. В двух предыдущих рассказах присутствовала какая-то тайна, а здесь мы имеем лишь простенькую загадку: где письмо. Да, решение загадки любопытное, но не более. И это разочаровывает.

Мне этот рассказ запомнился лишь как шарж над доблестной полицией Парижа.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2008 г.

По — признанный основоположник детективного жанра, и этот рассказ прекрасная тому иллюстрация. Вам кажется, что у Конан-Дойля лучше? Но кто знает, что смог бы написать Конан-Дойль, если бы не был знаком с рассказами По. Ведь в этих рассказах ВПЕРВЫЕ детально и четко показаны чудеса логики и знания психологии людей, и все это в применении к раскрытию преступлений!

Ссылка на сообщение , 14 июля 2015 г.

Тут По в свойственной ему манере рассказывает читателю свои выводы умозаключения, названные позднее Дойлом «дедуктивным методом». Не «где искать», а «как искать». Дюпен прочитал длинную, немного утомительную, но очень познавательную лекцию о том, что при подходе решения сложной задачи необходимо отбросить привычные методы и подойти к задаче абстрактно.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2008 г.

Психология — это интересно, рассказ увлекательный, но если вдуматься, место, где было спрятано письмо, не из тех, на которые можно не обратить внимания. Думаю, там тоже посмотрели бы хотя бы для галочки.

В этом смысле история про Ленина, который жандарму, осматривавшему его книги, предложил табуретку (при этом запрещенные книги были на НИЖНЕЙ полке), намного правдоподобнее.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2007 г.

Отличный рассказ, навеки ставший признанной классикой жанра. Для меня — лучший из рассказов про Огюста Дюпена.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2007 г.

Дедуктивный метод — великая придумка человека. =)

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2006 г.

Прекрасные логические рассуждения. По очень интересно обосновал почему логика математиков далека от совершенства. А вот логика, которой пользуется поэт более правдива.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2006 г.

Отличный детектив, хорошая его сторона еще и в том, что здесь По вполне обошелся без убийства, но от этого рассказ не стал менее интересным. Как писал Жвалевский: «Лучший способ спрятать улику — положить на самое видное место и завалить всякой ерундой».:smile: