Н.К. Джемисин, Мак Уолтерс «Андромеда: Инициация»

Андромеда: Инициация

Initiation

Роман, год; цикл «Mass Effect»

Лейтенант Кора Харпер присоединилась к Альянсу систем, чтобы развивать и совершенствовать свои мощные биотические таланты. Она получила назначение в диверсионную группу азари под названием Дочери Талеина, где отточила свои способности и стала опытной смертоносной охотницей.

На Земле Кора чувствует себя чужой, и потому присоединяется к проекту «Инициатива Андромеда» в качестве заместителя Алека Райдера. Миссия отправит 100 000 колонистов в одностороннее 600-летнее путешествие в неизведанное. Когда критические — и весьма опасные — технологии оказываются украдены, Коре поручают восстановить их, прежде чем их используют против «Инициативы», завершив миссию до её начала.

© Перевод аннотации skein

Mass Effect. Андромеда: Инициация

Mass Effect: Initiation

Хотя формально роман входит в подцикл «Mass Effect. Andromeda», в действительности сюжет все еще разворачивается в нашей галактике, в последние месяцы до запуска ковчегов Инициативы «Андромеда». Соавторы хорошо ознакомились с мультимедийной вселенной ME, поэтому в книге есть все привычные фанатам элементы сеттинга: ретрансляторы массы и многофункциональные омни-инструменты, ядра виртуального интеллекта (ВИ) и биотические способности, а также разнообразие рас — кроганы, азари, кварианцы и т.д.

Начинается роман довольно стандартно для космооперного боевика — в ход идут клише «недружелюбные обыватели», «старая приятельница», «знакомство с харизматичным суровым нанимателем» — Алеком Райдером. Сперва сюжет, развиваясь, радует неплохим экшеном и занятной интригой, но постепенно соавторы громоздят все больше роялей, сущностей и условностей, пытаясь изобразить хитроумную многоходовку на ровном месте. Увы, им не хватило то ли фантазии, то ли действующих лиц, чтобы получить по-настоящему увлекательные приключения, не вызывающие реакции: «Что это за белиберда?» Но пара удачных моментов: пугающая пустота по прибытии на разгромленную базу и ожесточенные бои против кибер-мутантов — гибридных суперсолдат, приятно радуют. В остальном получился проходной боевичок с элементами киберпанка, чуть сентиментальный, чуть космооперный — всего понемногу. Спасает его лишь принадлежность к вселенной ME, а вот незнакомые с ней читатели увидят лишь заурядную шаблонную историю.

Итог: боевик во вселенной ME с элементами киберпанка и космооперы.