Эдгар Аллан По «Четыре зверя в одном»

Четыре зверя в одном

Four Beasts in One: the Homo_Cameleopard

Другие названия: Epimanies; Человек-жираф; Человекожираф; Четыре зверя в одном. Человекожираф

Краткая историческая зарисовка: автор с читателем отправились в путешествие — год 3830 от сотворения мира, город Антиохия, правление Антиоха Епифана.

Полное собрание рассказов
Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Маска Красной Смерти
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Колодец и маятник
Ворон. Полное собрание сочинений
Падение дома Ашеров
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей

Маска красной смерти

Grotesque and Arabesque
1960 г.
Повне зібрання прозових творів, т. І

Причудливый, красочный, и откровенно комический под конец рассказ. Если в начале он выглядит как попытка визуализировать перед зрителем улицы и атмосферу древнего города, то в конце звучит как откровенная насмешка над толпой и обществом, которая готова превозносить власть имущего за всё, что угодно, включая трусость и будущие «заслуги» авансом.

Рассказ-настроение, рассказ-картинка, рассказ-событие... Мне кажется, что автор просто попытался воссоздать некую сюрреалистическую картинку прошлого, как противопоставление тому, что обожествляли в прошлом и считали чудом света. Этак лбом читателя об реальность прошлого. Хотя зарисовки зверо-людей и животных-слуг меня лично заинтересовали, выходит он был первым?!. Одним словом рассказ на любителя.

Причудливо... крышесносяще... с такими рассказами всё просто: надо «поймать волну», настроение, которое было у автора, когда он это писал. Либо ты «проникся» с самого начала — либо «не срубил фишку», и тогда не только мысль рассказа, но и самый смысл пройдёт мимо тебя.

Эдакий аналог new weird в эпоху романтизма, одним словом.

Мне повезло: я «проникся» (м.б., потому, что читал в детстве, когда был довольно восприимчивым). Нет... не просите меня пересказать своими словами, в чём тут соль... Такие вещи надо чувствовать.

PS: А кроме того, из ближайших аналогов этому рассказу я могу ещё назвать... картины Сальвадора Дали. Уж его-то причудливой фантазии «человек-камелеопард» не показался бы чем-то необычным...

Да, не очень я понял, что пытался донести этим рассказом автор и какая главная цель и задумка сего произведения! Наверное о городе и его правителе погрязшем в разврате, убийствах, лицемериии и в других низменных пороках человечества. Об уродстве толпы, слепо и всецело поддерживыющей своего короля

нелюдя, и готовых пойти за него в огонь и в воду!

А при чем здесь четыре зверя, для меня так и осталось загадкой!

Прочитал, перечитал и все равно ничего не понял. Почему зверей четыре... Рассказ не понравился. Было бы любоптыно узнать, о чем это писал автор...:insane:

М-да... Но почему бы и не попрактиковать автору свое перо на таких зарисовках? Грешным делом, не поняла, где здесь четыре зверя. И что за такой хвост был у жирафа (в природе — весьма непрезентабельный), который гордо несли две наложницы. :confused:

Рассказ не понравился. Наверное, нужно было жить во времена По, чтобы оценить эту историю по достоинству. От меня смысл ускользнул.

Один из очень немногих рассказов По, который не поравился. Просто не понял замысла и идеи произведения.

Совсем не понял смысла произведения, исключая лишь то, что люди быват порой как звери, а то и хуже.

Ироничный рассказ. А конец просто супер.

«Средоточие Вселенной», тебе приходится нелегко!»