Иван Кошкин «Конец хроноложца»

Конец хроноложца

Дерзкий автор повадился писать исторические романы, руководствуясь «новой хронологией», отрицающей существование многих исторических личностей. Возмущенные цари, князья и ханы собрались, дабы достойно покарать нечестивца.

— журнал «Шалтай-болтай 2004'01», 2004 г.

— антологию «Первый удар», 2008 г.

Премия им. Тита Ливия, 2008 // Повесть/рассказ. 3 место

Первый удар

Шалтай-болтай 2004`1 (22)

Неплохой рассказ сатирической направленности. Содержание вполне подробно пересказано в аннотации, поэтому отмечу только, что согласен с основной идеей. А именно — за все сказанное придется держать ответ, тем более — за опубликованное. Неважно за копку моря подручными средствами / борьбой за свободу и демократию в составе дивизии SS или за перевирание жизненного пути какого-либо человека.

Вырвут язык и изнасилуют в извращённой форме — и это ещё мягкое наказание для профессионального лжеца, больного хронической графоманией.

В общем, сказка с намёком для злописучих «историков международного класса».

Достаточно сложно оценивать столь спецэфический рассказ. Согласен, он хорош, как сетевая публикация, ибо посвящен, сетевой, вобщем-то, тематике. И хоть книги Фоменко и Носовского печатаются, но основные баталии и бокс по переписке идёт именно в интернете. В рассказе же очень остроумно описаны темы основных «исторических» споров: те факты, которые так яростно отстаивают Фоменковцы, и которые вызывают такую злобу у «классических» и академических историков, ибо кто пробовал — тот знает, как тяжело вести конструктивную дисскусию с упертым фанатиком, увлеченно «срывающим покровы» и «открывающему всем глаза». И хочется порой, поддавшись на провокацию, пожелать в мыслях именно такой расправы над опонентом.

Так вот данный рассказ как хорош именно в контексте таких интернет-баталий, но в печатном варианте:blush: Во-первых, не все поймут. Во-вторых, явно не книжный стиль повествования. что позволено в писать в блоге, в книгах должно подвергаться какой-нибудь цензуре. Знаю, цензура из художественной литературы испарилась напрочь, но всё же мнение мое таково, и таким остается:glasses:

Жестоко, очень жестоко, но как справедливо! И потом, именно в этой книге данное произведение оказывается на месте, являясь своеобразным послесловием к сборнику. В книге сразу начинает чувствоваться концепция. За одно это можно накинуть рассказу пару баллов.

Отличный рассказ. Читал его ещё несколько лет назад в Интернете и хорошо его запомнил. В нём автором применяется приём, который можно охарактеризовать как «на красный террор ответим белой горячкой». В ответ на типа-исторический и псевдонаучные потоки сознания, которыми пропитаны книги «Империя», «Новая Хронология», «Россия, которой не было» № 1, 3 создаётся свой поток сознания – сатирический.

- Ишь-ты, стё-ё-ёклышки нацепил. — Грозный стянул с носа человечка очки и медленно раздавил их в кулаке. — А про меня, царя Грозного, ты, пес смердящий, что написал?

- А тебя вообще не было! — заверещал мужичонка. — Ты и не царь никакой, а Симеон Бекбулатович, он же — Василий Блаженный! А еще ты — царевич Димитрий!

- Мал клоп, да вонюч, — подивился государь. — Это что же получается, я сам-друг с Симеонкой от юродивого Димитрия прижил да сам же им и оказался?

- Ваня, ты помедленнее, я что-то ничего не понимаю. — Донской составлял пальцы так и сяк, пытаясь представить себе генеалогическое древо потомка.

- А нечего тут понимать, — мрачно насупился Грозный, взвешивая на руке посох. — А ну-ка, братья-государи, расступитесь, тут замах надобен.

Другое дело, что «Конец Хроноложца» – произведение глубоко вторичное к работам Фоменко, Бушкова и прочих типа-историков (с) Еськов и сам по себе ценности не представляет. Читатель, незнакомый с вышеуказанными авторами просто не поймёт юмора (видимо отсюда и низкие оценки ранее высказавшихся). Но в своей, узкоспециализированной области, рассказ великолепен.

Оценку может быть и занизил, так как данный рассказ не самое худшее из написанного И.К. Но... блин! Давайте стремиться к лучшему!

Прикольно иногда почитать Кошкина в Инете, но когда его «бумбарашки» лепят уже и в книги, причем где надо и не надо... извините, не понимаю... :insane:

Забавная шутка, не более того. В авторе, пострадавшем от рук оболганных им исторических личностей, отчетливо угадывается Бушков. Впрочем, как справедливо намекнул автор рассказа,

таких «хроноложцев» много и участь их незавидна.