Эдгар Аллан По «Делец»

Делец

The Business Man

Другие названия: Peter Pendulum, the business man; Деловой человек

Питер Профит — талантливый делец, а зарабатывает на жизнь он с помощью таких экзотических профессий, как портновская ходячая реклама, рукоприкладство, пачкотня, сапого-собако-марательство, лже-почта и т.д.

© sham

Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Колодец и маятник
Рассказы. Стихотворения
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Колодец и маятник
Ворон. Полное собрание сочинений
Золотой жук. Рассказы
Золотой жук
Расследования в английском стиле. Сборник классического детектива
Полное собрание рассказов и повестей
Убийство на улице Морг. Рассказы

Чорний кіт

Эдгар Алан По известен как «король готической мистики». Но это вовсе не значит, что он неспособен написать что-то иное. Например, острую сатиру на современное общество потребления. Таковым образчиком и является данная новелла. В ней автор откровенно насмехается над излишней «деловитостью» Америки и свободой ее граждан заниматься разного рода «бизнесом». Как известно, Америку открыли торговцы, заселили изгои, а основали — банкиры. Так что нечего удивляться ее извращениям в области добывания денег.

Питер Профит считает себя одним из специалистов подобного жанра. Он — человек системы, т.е. понимает общество и знает, что ему надо. Правда, в детстве он крепко ударился о спинку кровати головой, что вызвало «просветление» в мозгу с коммерческим уклоном. У читателя возникают подозрения, что тут явно нечисто. Эти подозрения превращаются в полную уверенность, как только Питер знакомит его со своими «проектами». В самом лучшем случае это напоминает жульничество и подвох, чем серьезные деловые проекты. Поэтому у читателя складывается впечатление, что он читает записки сумасшедшего (точнее, слабоумного) либо пародию на деловую активность американцев. Понимайте. как хотите!

Вместо того, чтобы работать в скобяной конторе или бакалейной лавке, этот «делец от Бога» занимается всякой несусветной ерундой: рекламирует одежду для модельной фирмы, устраивает провокации на стройках и даже работает «мальчиком для битья«! Последнее увлечение делает его инвалидом и переводит в следующую категорию «дельцов». Здесь доходы меньше, а работы — больше. Но Питер не унывает и считает, что дела идут успешно. Мне бы его оптимизм...

Говорят, что только евреи и американцы способны продать дерьмо по цене золота. Это, конечно, шутка, но в ней, как водится, есть и доля истины. Половина услуг и товаров в той же самой Америке никому не нужна. Вот по городам и весям и бродят разного рода проповедники и рекламные агенты, предлагая никому не нужные услуги. За это их население тихо ненавидит. Это можно увидеть в любом сериале («Я не нуждаюсь в услугах рекламных агентов!») или прочитать пародии на подобную деятельность (Роберт Шекли «И тебе вдвое больше»). Теперь эта же самая зараза проникла и в бедную Россию, изводя своими глупостями терпение ее населения. Чего стоит, к примеру, название одного из московских магазинов — супершоп «НА ДНЕ«! Как говорят англичане: no comment... Упаси нас боже от такой коммерции и от русского аналога Питера Профита!

-----------

ИТОГ: сатирическая новелла о вреде свободного предпринимательства. Как сказал в свое время Ленин, «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Если все мы будем достаточно разумны, подобные питеры-профиты не найдут себе применения и вымрут, как динозавры.

Этот рассказ По очень понравился. Первые абзацы настраивали на серьёзный лад, однако чем дальше, тем было смешнее. Вот уж действительно, не важно, чем ты занимаешься, главное — подходить к этому систематически. Действительно потешный рассказ. Думается, основная его посыл — умение себя преподнести. Пускай ты чистильщик обуви, но назови это делом — и ты делец!

Из всех попыток По создать юмористическое произведение, эта — самая удачная.

Судя по фразе «ибо я открыл способ с помощью макассарского масла снимать по три урожая в год», мистер Профит был абсолютно верен себе и сдавал не что иное, как муляжи кошачьих хвостов.

Ибо система!

И ни какой фантастики)

Гений или Делец — интересное противоборство. Зачем думать самому, когда за тебя мыслит система — лишь следуй ей, и будет тебе, слепому но довольному собой, «течь» какая-никакая прибыль в карман. Не задействуй голову, задействуй время и тело — пускай ты не останешься в истории как создатель, зато в твоём кармане останутся никогда не уходящие, не шибко великие суммы, которых тебе да будет хватать. Обманывай и пытайся схитрить, дабы заработать на законе, порядке и человеческой совести как можно больше — вот что есть истинное Дело да «Бизнес»... Смешно, не правда ли? Вот и мне было смешно. Спасибо Эдгару Аллану По за очередной прекрасный рассказ, который таит в себе дюжий смысл и посыл. Он вновь смог при помощи насмешливой структуры, описанной не без участия его богатого словесного познания, аллегорично преподать нам историю, которая и веселит, и ставит в затруднительные, в какой-то степени горестное положение читателя. Советую прочесть всем, кто любит насладится текстом, поразмыслить над ним да «вычерпнуть» нечто для себя. Всё-таки, пора уже решать, кем надобно становиться: Дельцом-«молодцом» или же Гением-ослом... По мне уж лучше второе.

Долго я так не смеялся. За последнее время прочитал довольно много юмористических произведений короткой формы, но «Делец» занял первое место. Я заметил, что истории от первого лица (в голову лезет Ийон Тихий со своими выдумками) самые смешные, и чем серьёзнее герой, тем больше болит живот от смеха. И с чем большей серьёзностью он повествует, с тем сильнее текут слёзы. В один момент я не мог начать читать следующий абзац — он начинался с таких серьёзных и абсурдных слов, что... было очень весело. Делец рассказывает о своих профессиях с такой серьёзностью, будто он работал начальником полиции, министром безопасности или самим президентом.

Мы привыкли видеть По как мистика, но помимо своей основной «должности» он отличный сатирик и юморист!

Ироничный рассказ по поговорке «каждый крутится, как может». ГГ идёт по самым разным, неожиданным профессиям, пытаясь обеспечить своё будущее — и у него это, в итоге, получается. По, видимо, формируя психологию своих героев, опирался на реальные прототипы — видимо, среди его знакомых был подобный...

Рассказ получился на самом деле смешным, что редко встретишь у Эдгара По даже в его юмористических вещах. Перед нами образец человека, работающего по «системе», делец, который не может сбавить даж пенса, деловой человек, прибыли которго измеряются центами. Забавно у автора получился перевень профессий, которыми овладел главный герой, некоторые из них стали пророческими в области мошенничества. Единственный фантастический элемент в рассказе — кошки, у которых отрастают отрубленные хвосты подобно ящерицам.

Небольшой и смешной рассказ По про то как делать «бизнес» в мире Системы и Порядка. Главное как следует взяться. И где он только нашел регенерирующих кошачих?

Редкий случай познакомиться с Эдгаром По-сатириком. По форме можно назвать руководством для начинающих бизнесменов. Герой рассказывает, как он пробовал делать деньги практически из воздуха. Общее впечатление: не слишком увлекательно, не особенно смешно и слишком привязано к реалиям американской жизни позапрошлого века. В финале есть легкий фантастический элемент, но здесь фантастика не самоцель, а средство подчеркнуть характер персонажа.

Смешно и грустно... Герой — просто делец, бизнесмен. В отличие от «гениев», которые «ослы», т.к. занимаются чем-то необычным — типа производят продукцию или работают. Занятия героя — замечательная сатира на бизнес и, во многом, история его истоков. Блестящий легкий язык, отличный юмор — интересно и смешно! Но почему-то остается осадок печали. По — слишком хороший писатель, и за смешным виднеется глубокая драма героя.

Эдгар По рассказывает нам про первого спамера на земле. Как точно он подметил все подробности!! Очень интересный рассказ , начинаешь чувствовать что-то не то на середине

Один из очень немногих (если не единственный) рассказов По, где отсутствует всякая «мрачность», свойственная писателю, и присутствует юмор.

Очень «легкая» история, к тому же, очень познавательная.

Хехе, если не все, то многие из методов героя применимы и сегодня, с поправкой на кое-какие общественно-экономические изменения :) Стоит запомнить на черный день.

Главное — это ящерицеподобная ускоренная регенерация хвостовых отделов кошачьих позвоночников! И полный вперед к вершинам бизнеса! :super:

Умный человек всегда найдет себе место под солнцем, найдёт способ заработать даже на продаже воздуха. =) Если не поймают, конечно... =)