Эдгар Аллан По «Три воскресенья на одной неделе»

Три воскресенья на одной неделе

Three Sundays in a Week

Другие названия: A Succession of Sundays

Бобби и Кейт хотят стать мужем и женой, но дядюшка Бобби, который непременно должен дать согласие на свадьбу, говорит, что она состоится лишь тогда, когда три воскресенья придутся на одну неделю. Казалось бы, положение влюбленных безнадежно, но счастливый случай приводит к ним в гости двух моряков, которые только что вновь ступили на британскую землю, проведя каждый по целому году в дальнем плавании...

© Lucy

Сочинения
Рассказы. Стихотворения
Разговор с мумией. Рассказы
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Рукописи, найденные в бутылке
Ворон. Полное собрание сочинений
Маска Красной Смерти
Золотой жук. Рассказы
Падение дома Ашеров
Полное собрание рассказов и повестей
Убийство на улице Морг. Рассказы

Искатель № 5 1969
1969 г.

Time Machines: The Greatest Time Travel Stories Ever Written
Золотий жук

Идея этой новеллы — познакомить не слишком интеллектуального американского обывателя с парадоксами измерения времени. Он, этот самый обыватель, редко задается умными вопросами и еще реже проявляет интерес к достижениям других народов. Что ему какой-то Фернан Магеллан? Ведь он не американец! А, между тем, изучи американцы историю его кругосветного плавания в подробностях, данная новелла вообще б не потребовалась и потеряла б свою актуальность.

Особенность земного измерения времени состоит в том, что единого для всех времени не существует: у каждой местности оно свое собственное. Причина этого проста и очевидна — шарообразность нашей планеты и единственный источник света — Солнце. Поэтому одинаковое время наблюдается только у жителей одного и того же меридиана, а у всех остальных оно либо меньше (раньше), либо больше (позднее). Например, когда в Москве раннее утро, в Нью-Йорке ЕЩЕ поздний вечер ВЧЕРАШНЕГО дня. Чтобы не было путаницы в датах, договорились, что новый день начинает свое шествие по планете с самого ненаселенного меридиана, проходящего по центру Тихого океана. Воды там больше, чем земли, так что каких-либо неприятностей людям это вряд ли доставит. Так вот и получается, что к западу от этого меридиана нарождается самое настоящее будущее, а с восточной стороны — угасает уже отжившее свое прошлое. Поэтому, если пересекать линию перемены дат с востока на запад, нужно прибавлять к своему счету дней один лишний, а если двигаться в противоположном направлении, то один и тот же день необходимо считать два раза подряд. Моряки «Виктории» (единственного уцелевшего судна магеллановой экспедиции) об этом не догадывались, и потому попали в большую неприятность. Когда они добрались, наконец, до остовов Зеленого Мыса, выяснилось, что уже наступил четверг, в то время как корабельные часы всё еще «показывали» среду. Казалось бы, досадная мелочь — не более! Но время тогда было не такое просвещенное, и церковники объявили путешественников еретиками, т.к. те неправильно отмечали все религиозные праздники. За это им вполне реально грозило сожжение на костре. Но летописец экспедиции Антонио Пигафетта спас всех от смерти, ибо крайне детально вел свой дневник. Прочитав его, инквизиторы не нашли никакого состава преступления, а остальной мир с удивлением узнал, что привычное всем время может в некоторых случаях выкидывать еще те фортеля!

Эдгар По пересказал ту же историю, просто добавив к ней рассказ другого моряка, пересекшего линию перемены дат в обратном направлении. Для него, напротив, воскресенье уже БЫЛО ВЧЕРА (если, конечно, не соблюдать правила счета времени). Так что на вполне законных основаниях в одной неделе уместилось целых три воскресенья! Дядюшку Скупердэя это позабавило, а вот молодым принесло долгожданное счастье. Вот так наука смогла посрамить простого американского обывателя...

--------

ИТОГ: поучительная притча об особенностях измерения поясного времени. Годится для лодырей и неграмотных бездельников, просыпающих на уроках всю свою жизнь.

Курьёз с часовыми поясами, который ныне может чувствовать любой человек, едущий через всю нашу страну. Здесь По дал небольшую зарисовку природного явления, которое, видимо, его позабавило, переплетя с романтической историей. Действительно, предтеча Верна.

Рассказ должен идти прицепом к роману Жюля Верна «80 дней вокруг света», ибо финал в обоих случаях обыгрывает одну и ту же астрономическую ситуацию с часовыми поясами. Но если у Верна — это произведение с большой буквы, то здесь небольшая зарисовка, заметка на пару страниц, которая сомневаюсь, что запомнится надолго.

Маленький астрономо-географический парадокс. Действительно, тут же припоминается Жюль Верн.

Наверное, многие науки можно было бы преподать детям в форме занятных рассказов... :dont:

Очень милая домашняя история. Со всеми вытекающими взаимоотношениями. И как же устроить три воскресенья на одной неделе? Оказывается, что с помощью научных знаний это совсем не проблема!

Довольно смешной маленький рассказ. Кто знает, может быть, он мог натолкнуть Жюля Верна на идею для его романа?

Молодцы, ребятки, что подговорили моряков, облопошили дядю и остались рады да с приданным. =)

Научно-популярный рассказ опять в духе Жуль Верна. Наверняка в 1830-х годах это было откровением.

Рассказ скорее про то, как можно оказаться пленником собственных слов. Как говорится, нет ничего невозможного. И три воскресенья на недели тоже.:biggrin:

Про логику и силу суеверия.И как часто одно обхитряет другое,используя его!!!:insane: