Эдгар Аллан По «Надувательство как точная наука»

Надувательство как точная наука

Raising the Wind or Diddling Considered As One of the Exact Sciences

Другие названия: Жульничество, как одна из точных наук

Надувательство, если рассмотреть его в правильном свете, есть понятие сложное, его составными частями являются: малый размах, корысть, упорство, выдумка, отвага, невозмутимость, оригинальность, нахальство и оскал.

Собственно рассказ являет собой исследование этого... действия (или действа). Помимо подробного анализа указанных составляющих, приводятся примеры разнообразных видов надувательства: отличное, простое, почтенное, смелое и проч.

— условный цикл «Tales of the Folio Club»

Очки
Колодец и маятник
Полное собрание рассказов в двух томах.Том 2
Рассказы. Стихотворения
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
В Америке все возможно
Золотой жук. Рассказы
Падение дома Ашеров
Полное собрание рассказов в одном томе

Чорний кіт

В этом рассказе мы видим совершенно другого Эдгара По-не создателя ужасов, а ироничного человека, который расклассифицировал на типы все аферы. ПРи этом он ещё и даёт прекрасное описание мошенников каждого типа.

Ёмкое и информативное описание самых разных видов мошенничества — прямо таки учебник для юного Бендера. Вряд ли его можно считать рассказом — скорее, эссе, а не литературное произведение.

Краткий обзор источника вдохновения для Остапа Бендера. Со сбором денег за бесплатный вход так даже было в «Двенадцати стульях». Профессор, изучавший творчество По, говорит в комментариях, что большинство описанных афер — реальные случаи из тогдашних газет, собранные и литературно оформленные. Так что это скорее эссе, чем рассказ. И очевидно тема тогда была довольно популярна, ибо большой отрывок был пиратски скопирован в книжечку, где было еще много подобных примеров, и которая, судя по всему, пользовалась спросом. Так что в этом плане за полтораста лет ничего не поменялось :)

Более всего среди составляющих надувательства необходимой кажется мне УХМЫЛКА. Это слово чертовски выразительное, мне оно очень нравится...

Надувательство с табаком и стаканом бренди напоминает мне историю со штанами и диадемой в «Муми-тролле и комете»... согласны?

Э.По уже не в первый раз в своих историях обращается к теме мошенничества. Наверное, в жизни его не раз «надували». И, честно говоря, рассказом это назвать трудно. Скорее, памфлет или очерк. Читается, тем не менее легко и с интересом. Особенно поражают точные психологические портреты людей, занимающихся такой «непростой» работой.

Пособие для мошенников и их потенциальных жертв.

«Надувательство как точная наука» — легкий ироничный рассказ-очерк о том, как «правильно обманывать» и что нужно делать, чтобы не быть обманутым. Написанное более 170 лет назад, это произведение и сегодня сохраняет свою актуальность, впрочем оно будет таковым пока живо человечество, ведь Эдгар По в очередной раз наглядно показал, что человек совершенно не меняется, сохраняя и передавая из поколения в поколение свои пороки и склонности, да и способы мошенничества вряд ли радикально изменятся, поскольку все еще прекрасно действуют старые методы обмана.

Эдгар Аллан По в данном рассказе представил собственную классификацию видов обмана, а также сделал полный разбор такого понятия как надувательство. Не удивлюсь, если большая часть произведений о различных аферах, написанных во второй половине 19 века, создавались именно под влиянием данного рассказа.

При всем при этом, несмотря на наличие некоторой ироничности и даже анекдотичности отдельных моментов, рассказ очень добрый и позитивный. Эдгар По не только замечательно развлек читателя, но и устроил ликбез. Произведение можно использовать не только как пособие для начинающих мошенников, но и как учебник для их потенциальных жертв, благодаря которому они (жертвы) могут вовремя распознать попытку обмана и предотвратить процесс «надувания».

Помните, что «человек — это животное, которое надувает; кроме человека, ни одного животного, которое надувает, не существует» и не давайте себя надуть.

По, оказывается, не только детективы и ужастики писать горазд. В этом рассказе он выступает в роли просветителя. Мол, вот вам, читатели, пособие. Знайте, какие существуют способы нечестного отъёма денег у населения. С этой точки зрения, произведение можно охарактеризовать как эссе.

Честно говоря, и в наше время не помешает брошюрка с перечнем наиболее типичных ловок аферистов. Ибо, как показывает практика, «надуватели» были и есть. Только методы совершенствуют по современные реалии. Но используют вполне универсальные методы воздействия на своих клиентов.

Собственно, «Надувательство как точная наука» лишён художественной ценности, если не брать в расчёт неизменно великолепный стиль мистера По. Но всё равно занятный рассказец.

Лет 15 назад в одной из центральных газет была постоянная рубрика «Уголок Остапа Бендера», где читателей развлекали занятными случаями мошенничества из новейшей криминальной хроники. Собственно говоря, тем же самым занимается и По в данном рассказе (плюс попытка «научного исследования» с классификацией надувательства)... Читается легко, получилось довольно мило и забавно, хотя до О*Генри и Ильфа с Петровым автору все равно далеко.

Класс! Тонкий полупрозрачный юмор и такая же ирония. Классификация и ее иллюстрации — замечательны. По стилю очень напоминает О«Генри, ( который,похоже, заимствовал название у По). Вобщем, оказалось, что мне очень нравятся почтенные надувательства и я просто без ума от тонких надувательств! А вот Остап Ибрагимович у Провала использовал смелое надувательство ! И руки чешутся воспользоваться научным...:lol:

Вероятно ещё одна настольная книга Остапа Бендера:glasses:

По истине замечательная вещь.Мало того- она еще и полезна-ведь,как извесно-времена меняются,а люди (и главное-их пороки остаются)не изменяются.То о чем По писал в 19 веке-актуально было И Будет всегда-ведь сколько афер уже было,а в скольких мы поучаствовали-не счесть.Автор очень хорошо описывает(а главно-систематизирует)саму сущность этого порока,тех кто ему подвластен,их образ и типаж.Это произведение-защита чесных простофиль от жуликов !!!

Настоящее научное исследование темы, которая сейчас еще более актуальна, чем раньше. Пожалуй, многие из описанных способов могут применяться и сегодня. А кое-что из описанного и в анекдоты вошло.

Похоже, Остапы Бендеры водились задолго до 20-го века. :wink: Самое забавное, что половина того, что предложено в этом рассказе, будет работать и в наши дни.

Даже в современном мире, я уверен, половина «хитростей» из рассказа пройдут как по маслу. Но другой вопрос: «Надо ли?» =)

Интересно, читали ли Ильф и Петров этот рассказ перед написанием «Двенадцати стульев». Некоторые их сравнительно честные способы отнимания денег у граждан схожи с надувательствами По.