Мехтильда Глейзер «Книжные странники»

Книжные странники

Die Buchspringer

Отправляясь на родину своей матери, остров Штомсей в Шотландии, Эми Леннокс совсем неожиданно узнает, что унаследовала семейную способность путешествовать по книгам.

Но не только ее семья владеет подобным даром. На том же острове живет клан Макалистеров, некогда враждовавший с кланом Ленноксов. Эми присоединяется к двум наследникам Макалистеров в учебе и совершает свой первый прыжок в «Книгу Джунглей». Девушка с восторгом изучает литературный мир и заводит там друзей, пока с сюжетами книг не начинает происходить что-то странное...

Книжные странники

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2017 г.

Наверное, многие будут говорить про «Книжных странников»: «Понравилась идея путешествия по книгам, но в остальном — стыд, позор и безысходность: все герои тупят, я с самого начала понял, кто убийца (и это не дворецкий), и вообще типичный YA (как будто это что-то ругательное)». Да, «Книжные странники» — не многослойный «Улисс». Это в первую очередь приключение, а не самокопание Эми. Это книга о девочке и, в первую очередь, для девочки, которой «лучше без вязаной кофты, чем без любимой книги». Ведь это здорово — чувствовать себя частью книжного мира: так же как Эми, встречать и узнавать на страницах «Книжных странников» героев других книг (причем порой в несколько неожиданных ситуациях) и при этом испытывать какое-то детское, дурацкое удовлетворение, мол, ага! я тебя узнал. Я не любитель детективов, поэтому почти до «конца сказки» гадала, что это за Чудовище такое. И финал истории, учитывая романтическую линию, для меня стал неожиданностью.

Но вот вопрос: чью бы судьбу выбрал читатель — Эми или Уилла? Иметь возможность прыгать в мир слов и дальше, но знать, что это в конце концов должно закончиться, или навсегда «уйти в книгу»? А может быть, эта история и не требует такого ответа, ведь в какой-то момент книги «подходят к концу, а в следующий просто перелистываются и начинаются заново»? Вот такая книга-в-себе)