Сергей Лысак «В начале пути»

В начале пути

Другие названия: Мы - из Русской Америки!

Роман, год; цикл «Кортес»

События по обе стороны Атлантики идут свои чередом, но ход Истории уже значительно изменился. Молодое государство Русская Америка доказало всем свое право на место под солнцем, что привело к целой цепи событий, считавшихся до этого невозможными. Прошли безвозвратно те времена, когда «цивилизованная» Европа могла диктовать всем свои правила с позиции силы. Однако… Не все еще в Европе это понимают. И не оставляют попыток восстановить статус-кво. И тут совершенно неожиданно прошлое моряков «Тезея» напоминает о себе.

— цикл «Кортес»

Активный словарный запас: низкий (2531 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

В начале пути

Слабо, еще слабее, совсем слабо. Увы, этот цикл не избежал судьбы деградации от романа к роману.

Последний роман, написан без сюжетной интриги и каких либо новых идей. Сцены унылы, полностью построены на схемах, уже изрядно изжеванных в прошлых романах. Герои остаются плоскими, без малейшего развития. Единственно, что получает развитие, это дремучая этнофобия автора. Его герои ведут себя в строгом соответствии с этническим образов, созданным на уровне преподьездного алкаша. У персонажей нет личностей, есть лишь «русские», «наглы», «ирландцы», «пиндосы», «жиды» и прочая... образ и поведение каждого предписаны.

Предфинальная попытка вытянуть роман новой сущностью, в последний момент, на этот раз, не удалась.