Эдгар Аллан По «Остров феи»

Остров феи

The Island of the Fay

Фантазия автора превращает маленький круглый островок посреди реки в «очарованный остров», волшебное обиталище фей со своей историей, легендами и судьбой.

Полное собрание рассказов
Сочинения
Черный кот
Черный кот
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Полное собрание сочинений
Разговор с мумией
Ворон. Полное собрание сочинений
Падение дома Ашеров
Падение дома Ашеров
«Падение Дома Ашера», «Рукопись, найденная в бутылке», «Колодезь и маятник» и другие произведения
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей
Страшные рассказы

Полнолуние, 2015 №1

Kruk. Wybór poezyi
1910 г.
Opowieści nadzwyczajne, tom I
1913 г.
Чорний кіт
Tales of the Macabre

Один из редких лирических рассказов от известного мастера готики и мистики. Не ищите в нем скрытой морали и философии — это просто иллюстрация к высказанной в самом начале авторской мысли: «... человек, желающий узреть славу божию на земле, должен узреть ее в одиночестве.» Действительно, суетность современного мира мешает человеку насладиться красотой его природы и свободой размышлений — каждый день мы куда-то торопимся без особой надобности, пока жизнь утекает тонкой струйкой меж наших пальцев, не оставляя нам второго шанса на познание этого мира. Стоит ли наша работа такой жертвы? Думаю, нет. Мне, как жителю деревенской части России, это чувство хорошо знакомо. Еще в школьную пору мне каждый день приходилось проходить по 7 километров, чтобы получить знания в соседней деревне. И в мороз, и в распутицу, и во время листопада. Целых сорок минут в пути — есть на что посмотреть и о чем подумать! Наверно, поэтому я так люблю природу. Это неотделимая часть моей натуры, мое второе «я». Мне тогда казалось, что все остальные люди тоже так думают. Но иллюзия растаяла, когда я позднее переехал в город и увидел своими глазами, ЧЕМ конкретно интересуются местные жители. Тогда это откровение меня просто шокировало, а сейчас, с высоты своих лет, я просто жалею всех горожан, никогда не покидающих пределов своего микрорайона и не знающих, как добывается хлеб с молоком.

Еще одна мысль, высказанная в новелле, также кажется мне достаточно мудрой — мысль о быстротечности нашей жизни. Автор говорит о феях, что пригрезились ему на маленьком острове посреди реки. Как известно, жизнь их коротка, как у мотылька. Пока рассказчик наблюдал за одной из них, она успела постареть и кануть в Лету, а он всё никак не мог поверить, что вся ее жизнь уместилась в столь краткий миг. Точно так же и наша с вами жизнь будет выглядеть всего лишь кратким мгновением с точки зрения какого-нибудь космического долгожителя. Лишний повод для нас не тратить ее на всякие глупости.

----------

ИТОГ: лирическая зарисовка о вреде суетности и важности поездок на природу. Ничто так не лечит, как единение с природой — убедитесь в этом сами.

Маленькая зарисовочка, где рассказчик, наблюдающий за природой, видит кое-что не совсем обычное на реке, что заставляет его задуматься о неких серьезных вещах. Как часто у этого автора, лирика сочетается с размышлениями о жизни и смерти, и прочим «господа, тщетно бытие!». Впрочем, в его годы это было очень модно и даже свежо.

«Nulus enim locus sine genio est»* — Servius

А «Остров Феи» идущий за «Элеонор» в этой комплектации можно связать с ней и в некоторой мере назвать продолжением, хоть тематика история совершенно иная — наслаждение захватывающими пейзажами сравнимое с растворением в божественной музыке, — на поверхности всё та же Красота Природы.

*У каждого места свой дух покровитель.

Еще один философский рассказ По с размышлениями на тему полезности созерцания в одиночестве и с красочными описаниями природы. Его «остров феи» — символ круга жизни. Один его конец светел и радостен, другой конец острова погружен во тьму и навевает печаль. Лодочка феи скользит вокруг острова, оказываясь то в тени, то купаясь в свете, и жизнь этого эфемерного создания движется, как и жизнь человека, к постепенному угасанию. И проходя раз за разом через темную оконечность острова, облик феи становится все менее радостным и живым, пока не садится Солнце над островом и все не скрывает наступающий мрак...

Ну и парочка цитат напоследок, которые мне особо понравились и заставили задуматься)

«Высокая музыка может быть нами оценена во всей полноте лишь тогда, когда мы совершенно одни.»

Постоянно за собой замечаю, что композиции, от которых я прихожу в восторг, слушая в наушниках наедине с собой, совершенно теряют свое очарование при обычном прослушивании и с кем-то. Музыка — это искусство, наслаждаться которым следует в одиночестве, предаваясь мечтам и рисуя в своем воображении фантастические картины:)

«Но есть еще одно наслаждение, доступное роду человеческому, быть может, единственное которое даже в большей мере, чем музыка, возрастает в соседстве с чувством одиночества. Я имею в виду счастье, доставляемое созерцанием природы.»

Не могу не согласиться с автором:) Это действительно непередаваемые эмоции чистого счастья, которые у меня почти приравниваются к созерцанию стопочки новых книг:) Хотя для полного счастья лучше их объединить: устроиться на даче на балконе в шезлонге, любоваться открывающимися пейзажами полей и леса на горизонте, а на коленях держать внушительный фоллиант всех томов «Ведьмака»:) Вот оно настоящее счастье созерцателя и книголюба:)

Красивое произведение, загадочное. Природа на самом деле рядом, нужно только оторваться от компьютера:wink: и посмотреть на облака.

Интересно читать в такой стилистике сделанное описание природы; хотя не очень мне нравится витийствование («густой пурпурно-золотой каскад небесных закатных потоков»... мама дорогая!), но написано, безусловно, мастерски. И настроение возникает... я думаю, такое, какое и планировал автор.

Автор очень любит олицетворять чудесную природу в образе не менее чудных сказочных созданий. =)

Прекрасное,фантастическое,«чистое произведение»,о жизни и смерти как логическое продолжение одного другим-цикл,который не должен прирватся иначе придет Великое НИЧТО.Ведь смерть как и жизнь-стороны одной монеты,и из одной рождается другая.Бок о бок...:dont:

Это уже не детектив. Это произведение даёт некоторым шанс посмотреть на себя со стороны.