Эдгар Аллан По «Система доктора Смоля и профессора Перро»

Система доктора Смоля и профессора Перро

The System of Doctor Tarr and Professor Fether

Другие названия: Система доктора Смола и профессора Перье; Система доктора Дегот и профессора Перье; Система доктора Смоля и профессора Перрьё; Удивительная система

Молодой француз, проезжая по южной глубинке, решает сделать крюк и заглянуть в старый замок — частную клинику для умалишенных, в которой действует принцип «больным можно все». Интересно же. А случайный спутник знает главного надзирателя — ну судьба ведь, погостить в доме... где все с ног на голову перевернулось.

© gams

«Особняк безумия» / «The Mansion of Madness» 1973, Мексика, реж: Хуан Лопез Моктезума

«Безумие» / «Sílení» 2005, Япония, Чехия, Словакия, реж: Ян Шванкмайер

The Ghouls: Book One
1974 г.
Чорний кіт
Золотий жук

Даже среди ироничных рассказов По крайне мало «смешных пустячков», рассказов проходных, легковесных. Почти в каждом присутствует остроумная, тщательно продуманная сатира на темы весьма серьёзные. И сумасшедший дом с «системой поблажек» и вседозволенности — это очередной выпад автора в сторону американской демократии. Во многих своих произведениях По выступал с предостережением об опасности «власти Толпы», «Власти Черни», которая неминуемо приведёт к жесточайшей тирании.

Идеи По развил знаменитый чешский режиссёр Ян Шванкмайер, создавший по мотивам рассказа фильм «Безумие» (2005 г.). В фильме сумасшедший дом становится метафорой окружающего мира, а его пациенты вынуждены находиться в условиях жесточайшей диктатуры или не менее опасного хаоса вседозволенности.

Рассказы По насыщены каламбурами и игрой слов, здесь в оригинальном названии в именах «докторов» обыгрываются слова «смола» и «перья», в русских переводах им попытались дать соответствующие эквиваленты — Смоль и Перро или Дегот и Перье... но зачастую каламбуры Эдгара По теряют силу при переводе.

Фильм «Обитель проклятых»... впечатляет. Но... лишён он той иронии, которая содержится в рассказе. По был вовсе не только безумным и мрачным мечтателем. Многие его рассказы невероятно остроумны и злы, он с бесшабашной лихостью проходился по окружающему, не жалея ни себя, ни окружающих. И тут... сумасшедший дом... А если бы вам сказали, что это санаторий для отдыха, вы бы поверили? Хех, ребята, вы ещё просто не знаете главной тайны... А если я вам скажу, что весь мир — это огромный дурдом, где хнычут толпы и толпы непуганых идиотов, да ещё и порченных демократической системой докторов «Смолля» и «Перро»?

Само собой, не поверите. А я вот, почитав По, начал в этом сомневаться...

Интереснейший рассказ, один из моих любимых у По. Коротенький, небольшой , но богатый смыслом рассказ повествует об одной вещи, с которой мы сталкиваемся практически каждый день, но стараемся избегать. Душевные болезни присутствуют в нашей жизни так неотъемлемо как все остальное. Природа этих заболеваний не ясна и этим она и интересна. Важна так же и проблема этих болезней. Нужно ли считать это расстройством, болезнью или же патологией? Что переживает ум человека, будучи пораженным этим недугом? Является ли человек человеком, если он душевно болен? На все эти вопросы вряд ли можно найти ответы в рассказе, но задуматься над ними автор заставит непременно.

После прочтения рассказа, я узнал, что относительно недавно по нему был снят фильм «Обитель проклятых». Тут же меня и увлек этот фильм, ведь хотелось посмотреть, что выдумают создатели фильма и добавят к фильму, ведь рассказ маленький, что там снимать, несколько сцен. Но фильм, я считаю удался! Это как бы больше развит сам рассказ.

Как нередко бывает у По, заканчивая читать рассказ в десяток страниц, так хочется, что бы было что-то еще, продолжение, новые приключения, но не судьба. По мастерски описывал все, что он задумывал как на сотне, так и на одном листе бумаги, в зависимости от задуманного. По-тому, с чистой совестью могу советовать этот рассказ всем желающим!

Интересный случай-перевертыш, свидетелем которого оказался главный герой, когда посетил сумасшедший дом с весьма своеобразной системой лечения — системой «поблажек». Верно заметил ему хозяин сумасшедшего дома: «... придет время, и обо всем, что происходит на свете, вы научитесь судить самостоятельно, не полагаясь на чужую болтовню. Ушам своим не верьте вовсе, а глазам — только наполовину».

Ну, а новая, опробованная в этой частной психиатрической лечебнице, система доктора Смоля и профессора Перро так вообще очень оригинальна, а главное «проста и удобна», и довольно нетрудно догадаться по фамилиям ее авторов, в чем она заключалась.

Весьма ироничный рассказ, невозможно читать без улыбки.

Это просто гениально! И гениальность этой истории в ее безумстве и простоте! Только представьте, что вы решили посетить дом умалишенных, стоящий в лесу и расположенный в здании заброшенного замка. Главный врач любезно проводит для вас экскурсию и приглашает на ужин с персоналом. Только пусть вас не удивляет странная и безумная атмосфера, царящая за столом, и то, что обманутый молодой человек из рассказа врача удивительно напоминает вас самих...

Эх, не зря попутчик главного героя боялся сумасшедших и не захотел заходить внутрь. Вот же ж ирония судьбы: главный врач так долго общался с таким людями, что и сам благополучно спятил! Рассказ понравился. Благо здесь По обошелся без крови и все закончилось для главного героя безболезненно.

Обожаю По за его талант умещать в своих небольших рассказах массу смыслов, деталей и стилей. Так же и в этом рассказе соединились и готика, и фарс, и сатира. Этот коктейль, несмотря на свою легкую юмористическую подачу оказывается совсем не таким простым.

Все герои этого «спектакля» изображают нашу с вами повседневность, тот безумный мир, в котором нам посчастливилось жить. Все эти ослы, петухи и чайники ничто иное как горькая насмешка над всеми нами и теми, кто нами правит. Ну правда, когда успели прийти к власти бандиты, стриптизерши, актеры и прочие пройдохи не смыслящие в этом ничего, никто не знает и не помнит. А ты уже сидишь по уши обмазанный дёгтем и вывалянный в перьях и не понимаешь, когда мир перевернулся с ног на голову.

А начиналось вполне мило — темный лес, дорога, старый замок... Но немного погодя рассказ сврнул в иное русло. Более комичное, но и от этого абсурдное. Было бы смешно, если бы не было так страшно.

Ситуация показана нереальная, да и догадываться о развязке начинаешь ещё до середины рассказа. Но тем не менее хочется дочитать до конца. Смешные «пунктики» больных, нестандартная обстановка вокруг героя создают своеобразную атмосферу чего-то полубезумного, но при этом всё-таки безобидного.

Рассказ актуальный в любые времена, в любых краях земли, а как у нас, так просто в высшей степени. Так и выглядит зачастую человеческое общество — нормальные люди в плену у сумасшедших.

Абсолютно предугадываемый сюжет... но, собственно, не детектив же это! Похоже, автор немало развлекся, сочиняя «фишки» своих сумасшедших... Возникает представление, что сумасшествие — это исключительно отождествление себя с чем-то или кем-то!

Очень подробно описываются случаи сумасшествия: кто-то считает себя чайником, кто считает себя тыквой, кто-то обнаружил у себя две головы. Нечасто писатели так скрупулёзно описывает сумасшедших.

Человек точно недалеким оказался. Ведь ему в лицо сказали, что творится, а он рот раскрыл и слушает. =) Хотя, обстановочка та ещё была. =)

Очень весело и поучительно о вседозволенности и демократии!!!:haha::haha::haha: