Эдгар Аллан По «Человек, которого изрубили в куски. Повесть о последней бугабускокикапуской кампании»

The Man That Was Used Up. A Tale of the Late Bugaboo and Kickapoo Campaign

Другие названия: Человек, которого изрубили в куски. Повесть о последней Бугабуско-Кикапуской кампании; Человек, которого изрубили на куски; Человек, в котором не осталось ни одного живого места

Рассказчик встречает генерала, отличившегося в последней военной кампании. Генерал этот — редкой красоты человек. Но неизвестно, что ему пришлось пережить на войне...

Полное собрание рассказов
Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Книжная полка. 9 класс
Колодец и маятник
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Золотой жук
Похищенное письмо
Человек толпы
Ворон. Полное собрание сочинений
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей
Маска Красной смерти

Grotesque and Arabesque
1960 г.
1966 г.
1969 г.
1983 г.

Рассказ на стыке комедии, хоррора и научной фантастики (о как!). Главный герой повествует о своем знакомстве с генералом, героем войны с индейцами и человеком прекрасным во всех отношениях, который однако… Впрочем, некие стечения обстоятельств постоянно мешают рассказчику узнать, что же случилось некогда с заслуженным военным, и что с ним не так. Пока он решает обратиться с этим вопросом к генералу напрямую.

Интересно, как автор изобразил аугментированного-киборгизированного по самое не балуйся человека, когда и слов-то таких еще не было. Хотя этот образ, конечно же, является своеобразной аллегорией. Тема рассказа, как мне показалось – искусственность и ее востребованность в окружающем обществе, которое порой начинает ценить фальшивое гораздо больше, чем настоящее, даже зная или догадываясь об этой самой фальшивости.

«Инспектор Гаджет» 19-го века!)))

Ставлю десять с плюсом! Обожаю такие рассказы, в которых поднимаются разные философские проблемы: Я ничего не имею против искусственной почки, ведь она может спасти кому-то жизнь, поэтому у меня язык не повернется считать это кощунственным! Разве инвалид, который раньше ничего не видел или не слышал и с помощью этих устройств смогут видеть и слышать? Может быть, наши двойные стандарты и шаблоны и делают нашу жизнь пресной и искусственной? Да и что вообще считать совершенством? Достижимо ли оно в принципе? После того, как прочитала этот рассказ, кажется, что недостижимо... Сразу вспоминается фраза из одной всем известной комедии: «Ну, у каждого свои недостатки!» Оценка: 10 с плюсом!

Этот рассказ был бы очень веселым, если бы не был таким грустным. На одном из светских мероприятий главный герой знакомится с генералом Смитом и оказывается потрясен его красотой и совершенством внешности. К тому же генерала окружает таинственный ореол героя битвы с дикими туземцами. Под впечатлениями от этого знакомства главный герой предпринимает множество комичных попыток хоть что-то узнать о генерале у своих знакомых, но все они постоянно расстраиваются. То проповедник с кафедры злобно взглянет на перешептующихся, то в разговор кто-то влезет, то на карты отвлечется. Пришлось бедняге ехать за объяснениями к самому генералу. А мораль рассказа такова: идеальных людей просто не существует на свете. Идеальными могут быть лишь боги:)

Я изрублен на кусочки,

Ну и что, теперь возможно

Заменить мозги и почки

И покрыться новой кожей.

Я пожил уже немало,

Что бы точно убедиться —

Только сердце из титана

Не болит и не боится.

Дайте мозг из силикона —

В нём не будет мыслей лишних

Буду чистым, как икона,

Буду счастлив в жизни личной.

Заменю глаза и уши

На локаторы и фары.

И пластмассовую душу

Я поставлю вместо старой

© Вертер де Гёте

Возможно, для современников По финал оказывался неожиданным, но нынешний читатель вполне может расшифровать интригу произведения уже в самом его начале. Основная же мысль рассказа вполне ясна — за ироничным тоном видна печаль автора-романтика о подмене истинного искусственным, фальшивым и о нравах общества, где фальшь не только вызывает уважение, но и является товаром.

Теперь я точно уверен, что По наверняка первый из писателей, даже писателей-фантастов, кто придумал рассказать о человеке, начинённого диковинными «имплантантами» и органозаменителями. =))))))