Евгений Прошкин «Загон»

Загон

Тотальная Демократическая Республика, в которой жил Андрей Белкин, казалась ему образцом справедливости. В самом деле, каждый её гражданин занимал место в обществе в строгом соответствии со своим интеллект-статусом, определяемым беспристрастным компьютером. Однако настал момент, когда Андрей понял, что всё вокруг гораздо сложнее и судьбой человека играют незримые кукловоды. Остаётся или согласиться и стать разменной фигуркой на шахматной доске жизни, или, рискуя этой самой жизнью, попробовать прекратить игру.

Активный словарный запас: средний (2815 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2003 // Роман

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Зима 0001

Загон

В поисках чего бы почитать наткнулся в сети на отзывы об авторе и решил ознакомиться. Выбор пал на роман «Загон». Впечатления только положительные, давненько меня так не увлекали книги. Прочитал роман буквально за вечер, не мог оторваться. Соглашусь с мнением, что автор недооценен, наверное можно сравнить с Александром Громовым только, так сказать, «облегченный вариант», Громов light. Роман представляет собой антиутопию с хорошо проработанным миром, цельным сюжетом и внятной идеей. Произведение сбалансировано, развлекательное чтиво гармонично переплетено с серьезной проблематикой.

Структура общества в романе основывается на разделении граждан по оценке их интеллекта, каждый гражданин имеет право работать только на тех должностях, которые соответствуют его интеллект-статусу. Низшая каста — граждане , которым присвоен статус «частично разумные», обеспечиваются государством жильем, едой, одеждой и др. в пределах установленных социальных лимитов. Проживают они в гетто на окраинах, для приобретения чего-либо сверх лимитов вынуждены устраиваться за гроши на низкоквалифицированные унизительные работы. Главный герой относится к этой категории «частично разумных», давно смирился с присвоенным ему интеллект-статусом и тихо проживает в своём ограниченном мирке пока к нему не начинает проявлять интерес таинственная организация «Неотложка». Далее раскрывать сюжет не буду, надеюсь заинтересовал :)

Рекомендую роман читателям, которые хотели бы почитать что-нибудь развлекательное, но не глупое.

Не самая лучшая книга автора, да и идеи, поднятые в романе, не новы, но взглянуть еще раз, с очередной стороны, на тему раскрываемую в романе, было интересно.

Очень неплохой роман, несмотря на некоторые натяжки в сюжете. Отличная концовка: «у каждого есть своя цена». Вообще, на мой взгляд, недооцененный автор.

Многое зависит от мыслей и убеждений человека. Внуши ему, что он дурак, и он будет чувствовать себя дураком и вести себя соответсвенно. Стоит разубедить его в этом и человек сразу «поумнеет».

Вот такая история произошла и с Андреем Белкиным. Еще совсем недавно он был частично разумным человеком, занимался унизительной работой, но правда о том, что он не частично, а чрезвычайно разумный, кардинально его изменила.

Меня разочаровало то, что Белкин уподобился тем, против кого он до этого выступал, он уподобился системе.