Лиза Голдстейн «Источник вдохновения»

Источник вдохновения

The Fantasma of Q____

Другие названия: The Phantasma of Q-------

XIX век. Исследователь и путешественник Джеймс Арбетнот, захватив недавно изобретенный прибор «музоптикон», отправляется в глухие леса Англии на поиски неуловимой девушки-фантазмы.

Если № 3, март 2002

Элементы — модель для сборки

The Year's Best Fantasy and Horror: Twelfth Annual Collection

Очень даже неплохой рассказ. Оригинальная фантастическая идея о возможности существования музы, а также её возможностях, целях и задачах. Во-вторых, увлекательный психологический подход к вопросу о методике раскрытия загадки или методике научного исследования. В-третьих, очень увлекательный сюжет, реалистичный, несмотря на простоту и очень психологический. А в конце, конечно, же стиль письма — старинный, неспешный, обстоятельный и очень читабельный. В итоге вполне интересное произведение в классическом стиле.

Неплохой рассказ.Я удивлен что он написан в 1998 году.Мне кажется что и тема рассказа и сюжет да и манера повествования ,больше похожи на произведения начала 19,конца 20 веков.Не знаю стим-панк это или нет,но попахивает.По крайней мере история интересная и наводит на определенные размышления.Как пела Пугачева:«Счастье что оно-та же птица.Упустишь и не поймаешь.А в клетке ему томится,то же ведь не годится...«По моему лучше об этом рассказе не скажешь.

Рассказ, который является литературной мелочью. У него нет каких-то особых недостатков, за что его можно было бы ругать, но нет и никаких плюсов. Это такое мелкое дамское чтиво, ничего более. Искали тетку и нашли. Вещь, из которой ничего не следует. Также абсолютно непонятно на чем работал волшебный прибор для наведения на музу. Он был хорошо описан из какого дерева да металлов он сделан, но не было ни слова о принципе его сказочного функционирования.