Владимир Заяц «Марсианский сувенир»

Марсианский сувенир

Великая и мудрая нация марсиан медленно угасала. Учёные пытались воспрепятствовать этому, и в течение тысячелетий их усилиями было создано чудо: единственный во Вселенной симбиоз живого и неживого, объединённых незримыми, мерно пульсирующими полями. Живое и неживое, марсиане и природа составляли единое, нерасторжимое целое: взаимостабилизирующее, предотвращающее стихийные бедствия и болезни. Но сохранять хрупкое равновесие со временем становилось всё труднее…

— сборник «Тяжёлые тени», 1991 г.

— журнал «Флинт. Выпуск №1», 1991 г.

Тяжёлые тени

Флинт. Выпуск №1

Рассказ исполнен с весьма сильным отклонением к творчеству Р. Брэдбери и его «Марсианским хроникам». Все эти чувственные аллюзии, навеивания настроения и впереди должно сорвавшейся угрозы, её ожидание. Уж очень, очень напоминает Брэдбери. И вся та бесшабашность землян, и безоглядность их действий, вседозволенность и всевозможность...правда, весьма переигранная самим автором. Да и сама последняя сцена с вырыванием бесценного цветка у марсианина, — уж какая — то весьма искусственная, наигранная, смазанная и неестественная.

Произведение написано явно под сильным впечатлением от нарождающегося класса бизнесменов в красных пиджаках в 90-е годы. Лихое было время. Состояния создавались за один день и также мгновенно рушились, а порой увлекали за собой и людей. Так и в этом рассказе, мне кажется, автор хотел показать насколько хрупко равновесие и как легко его сломать. Однако сюжет слабоват, скорее гротескный, преувеличенный, чтобы ярче осветить проблему, чем увлекательный, но читабельный.

Эта история явно написана под влиянием творчества Рэя Брэдбери. Вот только не дотягивает она до его уровня очень сильно... Ни атмосферности, ни элегантности интонаций, ни выразительных героев — ничего. Примитивный сюжет, слабое исполнение.