Владимир Заяц «Некоторые аспекты современного ведьмоведения»

Некоторые аспекты современного ведьмоведения

Деякі аспекти сучасного відьмознавства

Сугубо научное исследование в области ведьмоведения, чертизма и лешелогии с приведением единой классификации нечистой силы.

Первая публикация — на украинском языке в журнале «Наука і суспільство», 1989, 8.

— журнал «Наука і суспільство 1989`8», 1989 г.

— сборник «Тяжёлые тени», 1991 г.

Тяжёлые тени

Наука і суспільство 1989`8

Рассказ написан больше с сарказмом и насмешкой над глупостью тогдашних работников советской науки и её глашатаев, которые «незнам — чем — ещё — заниматься» пытались составлять инвентарные списки всего, что попало ради званий, премий и льгот. Эти профессора науки влазилии в ведовство, называя это фольклёрной и этнологической проработкой. Никто не спорит, что часть их работы не пропала даром...

Не знаю, но мне нравится, когда к ведьмам, чертям, ведуньям подходят с научной точки зрения, а если еще добавят толику юмора, то получается вполне интересное научное сообщение, которое вполне может претендовать на реферат представленной к защите кандидатской диссертации. Стилистически изложено хорошо, да и читается с удовольствием.

Написано, конечно, с претензией на юмористичность, но, честно говоря, улыбнуться не удалось. Хотя стилистически сделано неплохо.