Владимир Заяц «Трансплантація»

Трансплантація

Перед нами дневник молодого ученого-врача, которому провели операцию на мозге и как он с каждым днем превращался в...

Так же: Володимир Заєць. Трансплантація: Оповідання// Дивосвіт «Веселки»: Антологія літератури для дітей та юнацтва в трьох томах. Том 3. – К.: Веселка, 2005 – с.601-604

— антологию «Атланти з планети Земля», 1981 г.

— сборник «Темпонавти», 1986 г.

Атланти з планети Земля
1981 г.
Темпонавти
1986 г.

Простой рассказик о молодом учёном, который чтоб прожить безбедно и получить деньги на свои исследования соглашается на трансплантацию своих нервных тканей мозга. Выходит весьма своеобразно — его девушка согласившаяся стать его женой не уходит от него, а производит — правда в окончании — акт самоубийства с убийством и своего отупевшего жениха и двух представителей науки, которые были причиной его отупления. Рассказ отчасти схож с произведением и Киза «Цветы для Элджернона» (постройкой в виде дневника со всё большими ошибками (деградация)), и с рассказом Кинга, где молодой человек, чтоб захомутать девушку продаёт своё тело по частям старому миллионеру.

Как для советского автора, то идея весьма неплоха. Вот только исполнение немного подкачало. Да и сомнения меня берут, ведь в СССР рассказ Киза был, на момент написания этого произведения, уже известен.