Алена Федотовская «Академия магических секретов»

Быть красивой мечтает каждая девушка. А выданной замуж благодаря своей красоте — далеко не каждая. Вот и Алексия мечтала не о замужестве, а об учебе, поэтому легко поменялась ролями со своей сестрой, превратившись из красавицы в дурнушку, и поступила в Академию магии. Но кто же знал, что там встретят по одежке, а чужие интриги перевернут мир с ног на голову... и подарят любовь. Или ненависть?

Академия магических секретов
Академия магических секретов

Ссылка на сообщение , 30 июня 2018 г.

А начиналось все интересно и необычно. Две сестры-близняшки, но такие непохожие как по характеру, так и по красоте. Батюшка-тиран решил, что одну — красавицу и перспективную дочь — пора выдать удачно замуж, а вторую — с дефектом, тихую да спокойную — сплавить в академию. Но у сестре-то как раз противоположные цели в жизни были! А ведь они практически идентичны, а значит, можно провернуть фокус с подменой!..

Так в академию под видом дурнушки поступила наша взбалмошная героиня. И как-то она меня начала раздражать с самого начала. Она вела себя как стерва, хотя искренне полагала, что это ее все бедную обижают. Лишний раз промолчать? Да ну что вы, как можно?! Вести себя поскромнее в отношении к ректорам-преподавателям? Да ну зачем?! Да еще у нее явно проблема то ли со зрением, то ли с координацией, но врезалась в других людей она до неприличия часто.

Вообще я люблю книги, где в дурнушку влюбляется хороший парень. Нравится читать именно про развитие отношений, про то, как проявляются чувства, потому как любовью с первого взгляда в таких сюжетах обычно и не пахнет. Но в этой книге мне как раз и не хватило этого периода. Мне было не всегда понятно, почему же такой весь из себя крутой и задиристый парень, который все время пренебрежительно отзывался о нашей героине, вдруг так сразу полез целоваться? Или у него такой изощренный вкус? Я вообще больше склоняюсь к любви, возникшей не из-за красивой внешности, а из-за того, что внутри человека. Но ведь герои еще не успели толком рассмотреть внутренний мир друг друга, когда уже начали миловаться.

Не смотря на оригинальность отдельных деталей, были в сюжете и рояли. Как же наша главная героиня и без супер-крутой-магической-силы? Да и без уникального друга-животного, о котором никто знать не должен, не обойтись (как только этот зверь пробирался к ней в академию никем, блин, незамеченный?! Он же не размером с муху, е-мае). Ну и принц в придачу в книге есть, а то везде же он бывает, как тут нет-то.

Как итог, впечатления неоднозначные. Хорошая задумка, интересный в целом сюжет, но отдельные детали подвели.