Дмитрий Рус «Лейтенант»

Лейтенант

Роман, год; цикл «Комэск-13»

Время безжалостно. Израненный крейсер «Марат» медленно валится в гравитационный колодец Нового Севастополя. В отсеках обреченного корабля — сотни разумных. У них нет времени на ремонт — на потемневших от ржавчины палубах идет яростная схватка. Люди увлеченно режут друг друга! Робинзоны замкнутого стального мира. Нет закона, нет смерти, нет будущего. Павел возглавляет один из векторов сил — «Соединение 13-7». Ноша командира тяжела, а в спину непрерывно давят задумчивые взгляды. Так ли уж силен наш комэск? Почему у него лучшая экипировка, самая красивая женщина и отдельная каюта? Не пора ли испытать его на прочность?

— цикл «Комэск-13»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Комэск-13. Книга 2. Лейтенант

Читал книгу в несколько присестов, делая перерывы на пару дней, а то опухоль мозга такая штука ‒ никогда не знаешь, какая страница превысит критическую массу.

Жалко осознавать, но, несмотря на то, что у автора был целый год для осмысления всей той неприглядной ситуации в первой книге и хоть какого-то улучшения ситуации во второй, он в первой же главе всеми силами пытается вызвать у читателей мигрень бесконечным потоком тарабарщины, открывает филиал Ада в местном реакторном зале (ведь падающему на планету кораблю питание ни к чему), а еще впадает в тоталитарный бред и описывает способы борьбы с проказой инакомыслия – геноцид плазменными минами.

Что за вакханалия вообще здесь происходит? В последнюю нашу встречу, ГГ со своим сбродом выглядели не лучше мусорных крыс и со всех сторон были окружены представителями «голубых кровей», которые неистово желали расширить их торпедные отсеки! А тут еще фразочки типа «прошло 3 года» всплывают повсеместно. Это что, они три года один корабль захватить не могут?! Да у меня дома у тараканов и то КПД выше!

И что, блин, в лесу сдохло, что лейтенанта авиации вдруг сделали главным при захвате корабля? При этом сам он все время отсиживается в окопах и считает, что его не ценят, хотя «войскам» командует ИИ.

Маразм окреп, когда на сцене появляется (и сразу же исчезает) сверх развитая раса пришельцев-самураев, зассавшая перед бомжеватыми задохликами, а автор в очередной раз ломает правила мира ‒ теперь ментальная связь действует как телефонный жучок и транслирует разговоры окружающих.

А потом… потом появился ОН ‒ могучий, мать его, Астрал… в техномире… И вдруг все стало совсем грустно. Ну какие, к святым пням, астральные проекции в космоопере, а?! Автор, ты совсем берегов не видишь? Как ты приплел астрал к ментальной связи? Скоросшивателем?!

Небеса! Такого количества ляпов и нелепостей я не видел со времен Первой заповеди… Хоть бери и на каждый абзац отзывы пиши ‒ столько там несуразицы.

В общем, подведем итоги о писательских навыках «творца» сего кошмара:

Персонажи ‒ нытик ГГ и его бойз-бенд манекенов.

Экшн ‒ бла-бла-бла такой штуковиной, потому что бла-бла не бла, а пиу-пиу.

Описание мира ‒ трижды проклятый астрал и гей-поклонение РИ, которая всех остальных через колено, на колено и по самое горло.

Сюжет ‒ расфигаченное корыто «Марат-747» терпит крушение над гравитационным колодцем в течение 325 серий. Экипаж корыта отважно борется за спасение жизни пассажиров.

P.S. Парочка пророческих цитат от автора, совпавших с моим мнением о его «книге»: «Нам же остается скрипеть зубами и расшифровывать скупые и невнятные системные коды», «Вроде и говорят что-то, а смысла ноль. Дети, выросшие на албанских форумах… Уж лучше б мычали…».

Вторая книга вышла хуже первой. Главный герой, бедный несчастный, все вокруг козлы, его не ценят, ближайший соратник хочет его подчищать, а домашний зверек, оказывается двойным агентом. Хотя, о том, что мужики думают не головой, а головкой давно уже доказано. Конечно, зачем же брать под контроль корабль, который раздолбан до предела, когда можно устроить бунт, абдолбаться до шестиногих крокодилов, устроить бунт против командира и устроить групповушку с его девкой? Сгорел сарай, гори и хата? Логичность поведения просто шкалит.

Хотя ещё остается надежда на то, что автор исправится, но она все слабее.

Первую книгу я прочитал с трудом, думал во второй автор что то поменяет, но увы!

Первые пол книги состоят из описания как трещит такая то броня, потом другая броня, потом броня выдерживает но держится на пределе, лазеры, шмазеры, плазменники и куча другого вооружения бьют сгустками, пулями, снарядами, плазмой, шмазмой.(видите как напряжно читать отзыв, а так будите читать пол книги)

Книга немного напоминает Войну(срыв).

Какое отличие 1-ой книги от второй? да никакого они все так же захватывают корабль с боями.

Персонажи, мммм, да никто не запомнился кроме 4 чел. ГГ его девушки, и двух парней из 1 книги, уже забыл даже как и их зовут.

В общем дочитать сей шедевр не смог!

Итого: наверно эта книга только для любителей космобоевиков, и то не для всех. Остальным вообще не советую ее читать. Оценка 2.

Пафос. Пафос невероятный! ПАФОС!!! И только пафос. Иногда у автора получается играть на эмоциях, но очень редко, а это печально. На одних эмоциях хорошую книжку вряд ли построишь. Причем от пафосности страдают описательные сцены да и сам сюжет. К тому же эпичное сражение с хомяком выглядит очень комично, но там еще есть сражение с мхом. Надеюсь в следующей книге будет больше приключений, диалогов и описательных сцен. Идея то ведь интересная, но пафос и эпичность все просто на корню рубят.

Никогда бы не подумалось, что так выйдет — конвейер «Call of Duty» отныне не первый в списке бездумных/бессюжетных/пафосно-зрелищных экшонов. Даже самые последние эпизоды, от посредственного смыслового содержания которых плевались даже фанаты. Но по сравнению с «Лейтенантом» там все очень неплохо. Идеи глупые, но уместные, прилично отработанные…

Что же до новой книги автора, то это «Разочарование». «Недоразумение». Именно так, с больших букв, ибо по сравнению с первым, фэнтезийным циклом, сие творчество всерьез не воспринимается никак.

А ведь какой материал! Навороченные технологии, смачные общественные строи, далекое будущее, космос как второй дом, дроны, экзоскелеты, импланты, наноботы, инопланетяне, ИскИны, дополненная и вирт- реальности — такая потрясная «НФ-шка» из всего этого могла бы получиться! Но имеем мы некий кусок, как будто вырванный безо всякой последующей отшлифовки из чего-то большего, и состоящий по большей части из самого низкопробного, дрянного, приторно-пафосного, утомляющего к пятой минуте чтения, глупого экшона. К нему прибиты кривыми гвоздями рассуждения о политических строях, с демонстрацией на живом примере плюсовости здорового тоталитаризма и минусовости анархизма, ура-патриотизме, всегда не к месту, об организации армии, как надо и как не надо, о плохих людях-предателях и хороших людях-себе (главном герое), его подруге и еще нескольких.

А еще тут внезапные отступления от основной линии, ни к чему не приводящие.

И все герои — даже уже не картонные, а мелом на асфальте (с ямами) нарисованные, не имеющие за собой ничего, кроме нескольких базовых характеристик и изначально жестко распределенные по ролям – вот ты хороший, но тебя будут бить, а ты плохой, ты предашь главного героя. И ты плохой, ты скользкий, и тебя за это сразу убьют.

Плюсы? Есть таки. Книга быстро заканчивается, а кроме того, плохим людям становиться заслуженно плохо, а главный герой получает новые перспективы.

Ну а вообще же, в «Doom» 2016 года, квинтэссенции шутеров, сюжет и персонажи лучше, чем здесь. А что это значит? Для «Лейтенанта» в частности и цикла «Комэск-13» в целом – все ужасно.

Ух... Еле догрыз, сие произведение. Тяжело книга пошла с самого начала и до конца. Если вспомнить, как закончилась первая часть цикла, то ждал интересного продолжения сюжета. А... нет. А воз и ныне там. Тот же корабль, те же бои. Сложилось впечатление, что прочитал просто пара последних глав первой книги. Опять у ГГ психологический пресс, опять муки и душевные и физические. Но ведь у него есть совесть и чувство долга и поэтому надо идти вперед. И опять литры крови, трещит броня. Вообще не чего нового практически нет. От технической стороны романа , голова просто «пухнет». Единственное, что, на мой взгляд, хоть, как-то удержало меня от недочитывание книги, это момент предательства, просто хотелось узнать, какая будет месть за это. Вообщем поставил автору 5-ку с минусом!