Михал Голковский «Moskal»

Moskal

Представь себе, что обладаешь властью — настоящей властью. Почти абсолютным контролем над другим человеком. Что будешь делать? Для чего используешь?

Правда? Ну, только не ври. Мы, в конце концов, решили поговорить начистоту, не правда ли? Ты и я, голос в твоей голове.

Это история взлета и падения одного человека, вознесшегося к черному Солнцу на пылающих крыльях амбиций.

Отправься путешествие, которое увлечет тебя в самые темные закутки души человека, готового бросить все и всех для достижения собственных целей. Увидь, как на руинах коммунизма, посреди толп на стадионных базарах и в тишине ВИП-комнат первых ночных клубов вырастает нечто, способное поломать души.

Позвольте представить, с обложки смотрит на вас Артур Викторович, мой подопечный.

© Перевод аннотации alex1970

польский (1)

Moskal

Поляк по кличке «Москаль» это уже интересно, еще и его становление, взросление на переломе эпох в 80-х и 90-х, и не где нибудь, а в Польше. Такой знакомой, и такой чужой одновременно. Это недалекое прошлое похожее на альтернативную фантастику, хотя фантастики как таковой не много; скорее, в книге много мистики, необычной и даже странноватой на фоне тяжелых будней реальности того времени со всей той жестокостью, бездушием и непониманием.

Обрушение социалистического строя описано достоверно и убедительно, особенно пустота, которая осталась после ложной идеологии, и о поломанных судьбах людей, жертвах этого самого строя. Да многое в романе в мрачных тонах, но и время перемен, надежд и каких-то новых возможностей описано тоже хорошо, словно свежий ветерок подул в лицо.

Книга оставляет сильное впечатление за счет реалистичности, тяжело не переживать герою, когда в памяти свежи воспоминания того времени.