Ариэль С. Уинтер «Тюрьма Мальниво»

Тюрьма Мальниво

Malniveau Prison

Повесть, год

В сточной канаве возле пекарни найдено мертвое тело. Было установлено, что это арестант из местной тюрьмы, которого вначале убили, а затем переодели в другую одежду. Вскоре выяснилось, что в тюрьме систематически убивают арестантов.

© Ank

В этой книге меня заинтересовала аннотация, решил ознакомиться. Издатель обещал нечто в стиле Сименона, но как всегда, дело кончилось обещаниями. Хватило меня только на первую повесть. Действительно, первая глава здесь полностью копирует завязку большинства расследований Мегрэ, даже действие происходит в 1931 году во Франции, но вот дальше огромная разница. Мегрэ у Сименона действительно проводит расследование, а полицейский инспектор, герой этого произведения, нужен лишь для увеличения объема книги. Почти все 200 страниц повести он куда-то топает, с кем-то говорит, кушает и курит сигару. Через 100 страниц это однообразие уже до того надоедает, нет слов. Думаешь, ну сколько можно кушать курочку, хлебать суп в компании журналиста, а потом тот же суп, но уже без журналиста, а потом так и сяк раскуривать сигару – то от спички, то от зажигалки, то она у него потухнет, то он ее докурит и тут же достает новую. Ближе к финалу автор вдруг вспоминает, что пора бы закругляться, и перед читателем вдруг откуда ни возьмись появляется разгадка. Как, что, откуда? Да совершенно не важно. Получите, распишитесь.