Шеннон Кёрк «Метод 15/33»

Метод 15/33

Method 15/33

Ее похитили, чтобы отобрать ребенка, превратить его в товар, а от нее —шестнадцатилетней девочки-матери — избавиться в затопленном карьере. Как и от других несчастных молодых матерей до нее… Когда ты школьница, беременна и исчезла из дому, только агент ФБР может заподозрить похищение, а не побег неуравновешенного подростка от взрослых проблем. Ее будут ждать. Ее не будут искать… Она должна спастись и спасти своего ребенка в одиночку. Все, что у нее есть, находится в этой комнате. Будет просто еще одна головоломка… Похитители уже совершили свою главную ошибку, украв ее, голубоглазую блондинку Лизу, отличницу из хорошей семьи. Вундеркинда, который сделал логику оружием и умеет выключать страх, радость или любовь по собственному желанию…

Е. Боровая (1)

Метод 15/33

Ожидал от книжки что-то похожее на фильм Hard Candy, где маньяк-извращенец заловил 15-летнюю девочку, но та, к его изумлению и боли, оказалась абсолютно отмороженным социопатом, так что извращенец был совсем не рад такой добыче.

«Метод 15-33» — формально такой же триллер про «необычную» девочку и маньяка-похитителя, а по сути книга несколько про другое, все акценты расставлены иначе. Она скорее про то, что жизнь делится на события, которые мы можем запланировать, и на случайности и совпадения, которые запланировать не выходит. И про то, что в ряде сложных ситуаций эмоции помогают нам функционировать, а иногда совсем наоборот.

Для дебютной повести вполне неплохо, несмотря на постоянные отступления, размышления и флешбеки.

7/10