Елена Первушина «Убежище»

Убежище

Другие названия: Убежище. Ночь и день

Кто-то должен сдерживать тёмные силы и предоставлять убежище решившим бросить вызов.

© Kons

Повелители сумерек

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Большинству людей кажется, что вампиры — это просто страшная сказка. А если допустить, что эти «создания ночи» всё же существуют в реальности? Как тогда изменится наша история и культура? Автор предполагает, что в ней, в частности, появится некий посредник, регламентирующий отношения разных паранормальных существ с обычными людьми. Потому как если этого не сделать, то последние, скорей всего, будут этими «паранормами» уничтожены. Идея посредников, конечно, интересна и логична, но совсем не оригинальна, т.к. настолько очевидна, что ей пользуются почти все, кто пишет про паранормов. Возьмем в качестве примера романы Лукьяненко о Дозорах, а также фильм Лена Уайзмана «Другой мир» (Underworld). Сюжеты их близки, хотя и различаются в конкретных деталях. Так же и рассказ Первушиной. В чем-то он повторяет канву «Дозоров...» (существующий Договор между паранормами), а в чем-то — сюжет «Другого мира» (отщепенцы сообществ и борьба с ними). Автор лишь добавила своей истории не совсем оптимистический финал, намекающий на возвращение отказника к своей alma mater. Правда, подобный «бунт на корабле» может в будущем повториться. Но никто не может предсказать, когда и в какой форме.

------------

РЕЗЮМЕ: история вампира, который решил «завязать» с темным прошлым и начать новую светлую жизнь. Как и все истории о «белых воронах», она печальна и не завершена.

Какой... эээ... специфический набор слов. Чего такого привлекательного в этих наборах находят... эээ... потенциальные потребители?

Вечная жизнь (ну, почти вечная — с точностью до исторических подробностей)? Сверхспособности? Так, всякие там маги из героического фэнтези — могут похвастаться тем же комплектом, как бы. Свежий пример — «Маги без времени» Лукьяненко. Даже покруче будет.

Но — нет, здесь же — охи-ахи намешаны, про то, как им, бедным и несчастным, жить тяжело, вампирам этим. Таким всеми гонимым, таким ущемлённым в правах: и там, где прячешься, кровь пить не моги, ибо — убежища лишат, и прочие ужасы неимоверные. И куды ж вампиру-то податься, горе-то какое...

Маразм — прости, Господи. Набор слов

Рассказ написан неплохим языком и вроде история в нем не банальная (этакое вампирское «Братство розы»).

Но не зацепило.

Может быть потому, что автор попыталась вместить слишком много событий в слишком маленький объем.