Гарри Тертлдав «Хроники Дерлавайской войны»

Хроники Дерлавайской войны

Darkness

Другие названия: Тьма

Цикл

Любопытный цикл эпико-военной фэнтези, в котором Тертлдав предпринял попытку переосмыслить события 2-й мировой войны, но в мире, где правит магия. Итак, смерть правителя небольшого герцогства приводит к войне империй, т.к. алчный король Алгарв захватывает маленькую страну, ссылаясь на то, что некогда его предки владели ею. Король культивирует в своем государстве бешеный национализм и когда другие страны выступаю с протестом против его агрессии, Алгарв нападает на них, используя тактику блицкрига. Ему сопутствует успех, но затем Алгарв вторгается в Империю Анкерлант и вязнет в ее бескрайних пустынях. Чтобы успешно продолжать войну, он прибегает к страшной Кровавой Магии, ведущей к геноциду побежденных народов... Постепенно поданные Алгарва, некогда ослепленные блестящими победами, начинают сомневаться в необходимости продолжения многолетней войны. Этот цикл Тертлдава получил большой резонанс и был переведен на многие языки, т.к. в нем отображаются не только реальные события 2-й мировой войны, но и реальные люди (конечно, в фэнтезийном декоре). Много любопытных, оригинально выписанных подробностей — например, драконы в качестве авиации (причем, драконы разных видов, с разными тактическими характеристиками, как и в случае с самолетами), морские чудовища вместо подводных лодок, особо выведенные саламандры вместо ФАУ-2 и т.д.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Тьма надвигается
Тьма сгущается

Through the Darkness
Rulers of the Darkness
Jaws of Darkness
Out of the Darkness

Прочитал первые две книги цикла. Очень понравилось. Хотелось бы чтобы издали другие книги этого цикла на русском языке.