Владислав Выставной «Свалка ненужных людей»

Свалка ненужных людей

Рассказ, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Они ставят Эксперимент, чтобы понять смысл существования человека, но люди постоянно меняют условия Эксперимента.

© Kons

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Свободные продолжения и дополнения

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2008 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008

Группа чужеродных существ, именующих себя Экспериментаторами, следит за немногочисленной группой людей, запертых в ограниченном по своему размеру мире. Их цель проста: понять, что представляет из себя человек и как он взаимодействует с окружающим миром. Однако, несмотря на старания, ученые никак не могут понять логику поступков человека. До тех пор, пока кто-то из них не находит весьма странный объект на свалке городских отходов...

Рассказ — очередная попытка продолжить весьма спорный и непростой для понимания роман Стругацких «Град обреченный». Я сам лично его не читал, зато читал много отзывов о нем (и не только на ФантЛабе). Человеку, не знакомому с оригиналом, данный опус покажется нелепой сатирой на наше общество, перерабатывающее разного рода ценности в дерьмо. Это является одной из причин непонимания Экспериментаторами людской сути — где уж каким-то чужакам понять нас, если мы и сами порой себя не понимаем! Те же, кто роман читал, могут увязать его с оригинальным сюжетом и понять тем самым логику чужаков. Например, как (и главное — зачем) они включают и выключают местное солнце.

----------

РЕЗЮМЕ: взгляд на человеческое естество глазами чужеродных исследователей. Рекомендуется к чтению после романа АБС «Град обреченный».

С одной стороны — просто великолепно. Не без огрехов, конечно же, но..., в конце концов — и на Солнце есть пятна, так что при желании — можно охаять всё, что угодно. Не в этом суть. Тут, в этом тексте, есть главное, что обязано быть в Литературе: доброе Зло и злое Добро, то бишь — именно та Правда Жизни, что, в итоге, делает читабельным любое Чтиво, претендующее на шильдик «литература».

Но всё оное — это именно «с одной стороны». С другой — текст не просто вторичен, он — категорически НЕсамостоятелен. Без привязки к первоисточнику («Град обречённый») сей текст абсурдно нелогичен: слишком много экивоков в сторону этого самого «первоисточника».

Жаль, что нельзя щёлкнуть пальцами, отключить минут на 10 память и прочесть оный текст с «нулевым восприятием Фантастики». Вполне возможно, что я чрезмерно требователен, и текст — будет восприниматься и без экивоков в сторону «Града...». Хотя, это — вряд ли

«Эксперимент по-прежнему идет своим чередом. Люди последовательно выполняют свою главную задачу: планомерно и безостановочно перерабатывают среду своего обитания в мусор.»

«Люди. Какие странные существа. Считают себя царями природы, а в действительности созданы лишь для того, чтобы производить мусор.»

«Почему люди живут в грудах мертвого мусора и постоянно завидуют друг другу – вдруг у кого-то мусор роскошнее?»

Да, Аркадий и Борис Стругацкие вдохновляют, и правда. Рассказ подстать метрам. Очень, очень много философии. Фантастика дает рассказу посмотреть на себя (людей) со стороны и задуматься, понять, что мы делаем не так. Не те вещи ценим. Многие уже забыли чему нужно радоваться, не мусору, который окружает нас все время, неважно какая у него стоимость, а людям — живым людям. Цените друг друга!

Острый сатирический рассказ о сущности людей, как таковой. Я в принципе догадывался, но автор очень точно сформулировал: человек живет ради того, чтобы производить мусор. Точнее не скажешь. Да и написано хорошо, сюжет, герои... впечатляет. Не классическая фантастика, но социально-психологическая, для тех кто любит размышлять.