Владислав Выставной «Волшебный полигон Москва»

Волшебный полигон Москва

Роман, год; цикл «Волшебный полигон Москва»

Смешная, загадочная и немного страшная история о том, как всем известный город становится местом для таинственной Игры без правил, что ведут никому не известные маги, а может, и не маги вовсе?

Герои, на долю которых выпало стать Игроками, проходят через многочисленные самые невероятные испытания, пытаясь понять: кому же понадобилось, чтобы Москва из столицы ядерной державы превратилась в гигантский волшебный аттракцион?

Что может сотворить эта Игра с простым бродягой, со всесильными спецслужбами и олигархами, с органами власти и военными? Что могут противопоставить власть и богатство обыкновенному волшебству? Что будет, если самодовольную столицу накрыть большой стеклянной банкой?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2986 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Волшебный полигон Москва

Роман интересный и захватывающий, у автора богатая фантазия, особенно мне понравились гаишники с волшебными палочками исполняющими всем желания, единственный минус романа начинается он как юмористический но уже к середине и особенно к концу превращается в кровавый апокалипсис, где возникает мясорубка не только из игроков но и практически из всех жителей города и охранного периметра, тут только одно можно сказать герой хотел как лучше но благими намерениями выложена дорога в ад или можно сказать хочешь насмешить бога расскажи ему о своих планах.

Давно не вникал с таким кайфом в усваиваемый материал.

Роман, наверное, лучший из того, что «Альфа-книга» выпускала в своей юмористической серии «под Белянина», включая книги самого Белянина. Читается на одном дыхании. Язык изумительный, много речевых находок. Выставной как всегда брызжит сонмом влегкую рождаемых точных афоризмов.

При том, что сюжет радует действительно смешными перипетиями (откровенных гэгов мало), как всегда у этого автора силён социальный аспект. Не может писатель отойти в вещи, вроде даже легкомысленной, от постановки животрепещущих вопросов современности. Здесь высвечивание общественных язв и прогалин даже бьёт сильнее, чем в первых романах Выставного — «Сны Железобетона», «Мультилюди», «Ход мамонтом». Казалось бы, первое трёхкнижие писателя, в принципе созданное в жёстких рамках НФ (ну, о жанре дебютных «Снов» можно поспорить), а потому изначально заострённое на внутренних противоречиях изображаемого общества, должно больше резонировать в этой области. Однако «Волшебный полигон Москва» даёт немаленькую фору дебютным романам Выставного.

Что радует, Выставной не просто дурачится, а часто заставляет читателя застыть в приступе сарказма от впитанных картин, написанных уверенными мазками сатирика. И глаз у Выставного намётанный.

Пока это первая книга Выставного, которую я с удовольствием перечитал. И несомненно лучшая у автора.

Хоть я и избегаю читать юмористическую фантастику, для данной книги сделал исключение. В книге больше сатиры, чем юмора и по большей части сатиры приличного качества, без пошлости и вульгарности. Под конец книги голова уже пошла кругом от всех сказочных пертурбаций. Удручают только орфографические ошибки.

Весьма интересный роман. С динамичным сюжетом, несколькими загадками, которые разрешатся к концу книги, нетривиальными идеями и милыми — не побоюсь этого слова — героями. И юмор, конечно же, юмор...