Владислав Выставной «Трудный день капитана Славки»

Трудный день капитана Славки

В обычной жизни он Славка, простой школьник со своими заботами и проблемами: как бы прожить от дня к дню, от урока к уроку, избежать встреч со злыми старшеклассниками и не получить «пару»... В другой же жизни, придуманной или нет, он — капитан самого большого и прекрасного корабля на свете, корабля по имени «Земля». И от действий капитана и собранной им «команды» зависит то, что будет с кораблём. А трудности... Трудности можно преодолеть, проблемы — решить. Ведь он капитан!

Данный рассказ вошёл в качестве эпилога в роман «Планета на прокачку».

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2006 г.

— роман «Планета на прокачку», 2008 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2006

Это даже не фантастика, а обычная сказка типа гайдаровского «Мальчиша Кибальчиша». Только Кибальчиш боролся со злобными буржуинами, а капитан Славка спасает всю планету от «космического мусора». Автор подчеркивает именно такое умение своего героя — его игры на самом деле таковыми не являются. Скорее, это интуитивные решения на тему глобальных катастроф. Ученые и политики десятилетиями бьются над их разрешением, а тут какой-то сопливый пацан способен разрулить всё «одной левой«! Понятно, на какую категорию читателей всё рассчитано. Гайдар писал о детях, но в основном для взрослых, чтобы те не забывали, на чем покоится иллюзорный мир их детства. А вот данный рассказ можно как раз рекомендовать только подросткам в целях формирования у них уверенности в собственном будущем. В жизни, конечно, не всё удастся уладить легким поворотом воображаемого штурвала, но попытаться стоит. Взрослым читать данную сказку не так уж и необходимо, ибо она покажется им неполной и нелогичной: такой уникум, как Славка, никак не может бояться каких-то отмороженных панков, ведь ему повинуется вся планета целиком! Разве у подобных личностей может появиться столь мелочный комплекс неполноценности? Дети же не будут озабочивать себя подобной философией — им главное чисто внешний эффект.

-----------

РЕЗЮМЕ: полу-сказка полу-фантастика о детской игре, которая в определенных условиях может превратиться в реальность. Рекомендуется читать детям перед сном, чтобы настроить их на продуктивную деятельность в школе.

Не смотря на то, что рассказ все-таки больше детский, он написан очень сильно. За сюжетом скрывается главная идея «Молодое поколение поведет нас дальше». И пускай сегодня ты школьник, рисующий на парте, но завтра ты станешь кем-то еще (в данном случае капитаном корабля «Земля») и сможешь спасти целую планету от гибели или от катастрофы. Главное верить в свои силы!

Очень интересная подача и само изображение идеи. С удовольствием прочел бы или дал почитать рассказ своим детям. (Как только появятся и начнут понимать.)

Фантазия вторгается в реальную жизнь. Молодое поколение от просьб: дядя дай порулить, берет в свои руки штурвал, чтобы направить человечество на новый путь развития. Конечно, это не классическая фантастика, но это своеобразная мечта, отразившаяся в словах на белой бумаге, мечта, которая может стать реальностью. А ведь это очень красиво: космический корабль «Земля»...