Ада Палмер «Как блеск зарниц»

Как блеск зарниц

Too Like the Lightning

Роман, год; цикл «Terra Ignota»

Итак, добро пожаловать в 25 век. Вам он покажется настолько же странным, насколько наш век показался бы странным выходцу из, например, раннего Средневековья. Это прекрасная утопия (для некоторых), построенная на технологическом изобилии, а также на сложных и обязательных системах категоризации и маркировки любых высказываний и проявлений свободы слова. Здесь большая часть населения так или иначе связаны с шестью Ульями, коллективными кланами сходно мыслящих индивидуумов, чья бесконечная экономическая и культурная конкуренция регулируется центральным планированием не совсем человеческих разумов. Нам этот новый мир покажется безумным сочетанием рая и ада. Но для его жителей он вполне нормален.

Майкрофт Кэннер — заключенный. За свои преступления он должен скитаться по миру и быть полезным для всех, кого повстречает. Карлайл Фостер — сенсэйер, духовный консультант в мире, где любое публичное исполнение религиозных ритуалов или взглядов признано незаконным, но этот мир прекрасно понимает, что просто так отменить внутреннюю жизнь граждан нельзя. Майкрофт и Карлайл неожиданно для себя сталкиваются с аномалией, сперва не поддающейся рациональному объяснению. Они встречают необычного мальчика, Бриджера, который может исполнять собственные желания и, кажется, способен оживлять неживое... И эта неправильность вскоре приведет к тому, что утопия, мирная жизнь и изобилие окажутся на грани катастрофы.

— цикл «Terra Ignota»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2017 // Дебютный роман

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Зарубежная книга года (США)

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2016

Fantasy Stabby Awards, 2016 // Дебютный роман

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (США)

В планах издательств:

Как блеск зарниц