Денис Юрин «Одиннадцатый легион»

Одиннадцатый легион

Роман, год; цикл «Одиннадцатый легион»

Дарк Аламез дослужился до командования элитным кавалерийским отрядом, однако, в одной из битв против небольшого королевства офицер получает тяжелый удар секирой по голове. Каким чудом протагонисту удалось выжить? Неизвестно. Однако, как-то дальше жить надо, ведь на вражеской территории находиться весьма опасно.

После множества приключений Дарк окажется в маленьком, но очень своевольном государстве — Кордвусе. Причём, попав в злополучную обитель, он сразу ввяжется в опасные и головокружительные злоключения, связанные с играми разведок различных государств. Пройдя немало испытаний, Дарку придётся решить главную задачу: как спасти мир, ведь огромная орда орков планирует захват человеческих земель, а хитрые эльфы готовят страшный заговор.

Активный словарный запас: высокий (3077 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 103 знака — на редкость выше среднего (81)!

Одиннадцатый легион. Самый сердитый гном

Приятный слог, интересные персонажи, увлекательные приключения и отвратительная концовка.

У нас, значится, классическое фэнтези с орками, эльфами и гномами. Автор еще добавил для разнообразия вампиров и решил всё расписать в тёмном ключе (ну вы понимаете о чём я). В целом, мир получился живым, но особую привлекательность в него добавил, во-первых, очень приятный и яркий язык автора, а, во-вторых, персонажи. В протагониста очень сложно не влюбиться. Его злоключения, моральные выборы, взаимоотношения с другими действующими лицами, и, особенно, зарождающиеся чувства к красивой, но очень уж самобытной девчушке вызывали неподдельный интерес и переживания. Также, зарождающаяся крепкая дружба с другими персонажами получилась не наигранной и очень приятной.

Особое внимания я хочу уделить приключениям. Бросает автор нашего героя из огня да в полымя. То в масштабную битву, то злоключения с лесными братьями и амазонками. Потом вампиры окажут честь герою. И как вишенка на торте — шпионские игры с разведкой небольшого своевольного города-государства. Особенно стоит отметить динамику. Она получилась вне всяких похвал. Бодро, драйвово, захватывающе и кроваво. Тёмное фэнтези, как никак.

Сюжет до последнего момента радовал своей логичностью и занимательностью. Однако, финальный аккорд получился крайне отвратительным и неинтересным. Пожалуй, воспользуюсь спойлерной услугой.

Во-первых,

наш герой, как выяснилось, оказался бессмертным. То есть он получает ранения, испытывает боль, однако, убить Дарка Аламеза, как я понял, невозможно. Этот сюжетный ход получился отвратительным, потому что у меня сразу потерялась нить переживания за героя

Во-вторых,

финальный поворот со штурмом орочей ордой великой стены. Значится, хочет захватить огромная армия орков человеческие земли(с расправами и блекджеком, естественно), однако, верха предугадали данное развитие событий и готовы остановить вторжение. Но! Внимание! Коварные эльфы сотворили некоторые генетические эксперименты по симбиозу орков с людьми, и творения данные нужно уничтожить, ибо в будущем это будет представлять большую угрозу. А как ликвидировать эдаких орочьих гомункулов? Правильно, нужно, чтобы стена пала и отвратительные создания ворвались на человеческие земли, уничтожая всё вокруг. Включая мирных женщин и детей. А там мы потом этих эльфийских подопытных атата. (не в степях же из ловить). И знаете, некоторая туманная угроза с эльфийскими экспериментами или прямая с человеческим геноцидом. Что же выбрать. Герой выбирает первый вариант. Это отвратительный поворот.

В целом, если бы не крайне неудачное развитие сюжета, то роман получился бы не просто хорошим, а отличным и великолепным, однако, автор всё испортил. Но, может, кому-то финальный сюжетный твист и понравится. А отличный язык, яркие герои и безудержные приключения заслуживают наивысшей похвалы. 7\10

Типовое боевое фэнтези. Жвачка. То есть типовое, шаблонное абсолютно всё, вплоть до роялей и авторских ошибок и ляпов.

Но, объективно, из числа именно ЧТИВА в жанре фэнтези — далеко не худший образец. Пишет автор вполне съедобно, динамику выдерживает как надо (сюжет провисает лишь изредка, разве что в диалогах), боёвки с кровякой не жалеет. И язык авторский нормальный, читается легко, но при этом откровенного примитива нет (то есть хороший слог, антураж нормально прописан, сцены с движухой обоснованы, а не тупо ради литра крови на страницу текста).

Одноразово насквозь, конечно, но чтобы убить время, если любишь такого рода произведения — точно годится, жалеть о прочитанном не придётся.

Больше ничего у Юрина читать не буду, «не моё» это, но и о потраченном на один роман времени не жалею.

Произведение не стал даже дочитывать, прочел только начало и внутренний голос раздрженно стал кричать- «Бред! Неверю!»

Нет, ну в самом деле, герой романа сын алебардиста, которому пожаловали дворянский титул и земли за то, что тот закрыл грудью самого императора, потеряв лиш руку. Главный герой поступает в элитную военную академию, где учатся отпрыски аристократов. Он оканчивает ее, став лучшим в выпуске. Ему поручают командование лучшим кавалерийским эскадроном в империи. Далее он попадает в бой, где будучи на лошади получает ранение в голову секирой от гнома!!!!!(неизвестно, как гном достал всаднику секирой до голове, неиначе как в невероятном прыжке ) Наш герой выживает просто чудодейсивенным и непонятным образом, но его нога придавленна собственным мертвым конем. Парень с ужасными мучениями выбирается из под коня и дождавшись утра, бредет по полю брани, занимаясь мародерством. Найдя водку и кусок ткани, Дарк(так зовут ГГ) присаживается, чтобы обработать свои раны. Услышав шорох, наш бравый лейтенант сигает с места в сторону на ПЯТЬ шагов!!!!(сто процентов он прыгун похлеще махарского гнома)
На этом месте я закрыл книгу, не находя в себе желания продолжить чтение.
Нет в самом деле, попрбуйте сами прыгнуть на пять шагов с места. А ведь герой хромал наверняка, ведь его нога была придавленна накануне здоровенной тушей коня, а это поверьте не шутки. Рояли, как писали выше, радуют своим наличием с самого начала.

Интересный, но одноразовый на мой взгляд роман. Достаточно выразительно описан мир. Конечно это не эталон качества. Главные герои описаны даже несколько хуже чем второстепенные. История Дарка Аламеза в начале книги развивается быстро, в середине уже идут интриги, только конец оказался каким то невзрачным.

Денис Юрин написал еще один бесконечный сериал, скорее всего чем и когда закончится эта серия не знает даже он сам. История бессмертных воинов, которым дается возможность воскресать тогда, когда их помощь необходима коллективному разуму, звучит конечно не очень, но если над этим не заморачиваться, то ничего плохого в такой формулировке вроде бы и нет. Воины были названы морронами и главной их целью будет уничтожение вампиров, звучит опять же не очень, но так как первая книга была написана задолго до цикла «Сумерки», то в принципе автор имет право на введение кровососущих в свой цикл, тем более и вампиры бессмертны, и его воины-морроны тоже, так что шансы у них примерно равны.

Главным героем всех книг цикла будет Дарк Аламез, автор не наградил его никакими особенными талантами и умениями, дерется он неплохо, умеет находить общий язык с людьми, предан делу своего ордена и всегда готов к новым заданиям.

Денис Юрин в каждой книге цикла придумывает новые приключения для морронов, противники обладающие многими веками жизни, за это время накопили огромные богатства и власть, поэтому нейтрализовать их бывает непросто и часто автор не успевает закончить историю одной книгой, и появляются продолжения продолжений, что в принципе не сказывается на общем уровне цикла.

Графоманская бредятина ! Если бы писал подросток 12-15 лет, вопросов бы не возникало, но аффтору на момент написания было лет тридцать. С логикой не дружит , историю с потугами высосал из большого пальца левой ноги. Книга для детей 11-13 лет : мужики сильные , бабы грудастые, враги подлые, герой крут и «рояли» у него не в кустах — он их с собою тащит.

Книга 2006 года ,как по мне законченна,тоесть после всех блужданий Дарк так и не получил спокойствия что бы жить дальше спокойнно и беззаботнно,да плюс еще глупая смерть Ильзы =( Хочу купить продолжение и дочитать =)

Один раз книгу прочитал, но перечитывать вряд ли буду. В принципе, кроме мысли про одиннадцатый легион, никаких других оригинальных идей в произведении нет — и это фэнтези? Одноразовое чтиво, если времени не жалко.