Элвин Гамильтон «Потомки джиннов»

Потомки джиннов

Traitor to the Throne

Роман, год; цикл «Пески»

Всего несколько месяцев назад превосходный стрелок Амани аль’Хиза убежала из своего бесперспективного родного города на спине мифического скакуна с таинственным иностранцем Джином в поисках свободы. Теперь она борется за освобождение всего пустынного народа Мираджи от кровожадного султана, который убил своего собственного отца с целью захвата трона.

Когда Амани оказывается в самом эпицентре власти, дворце Султана, она обречена свергнуть тирана. Отчаянно желая раскрыть секреты правителя, она шпионит за его царским двором, при этом пытаясь забыть, что Джин исчез, как только она стала сближаться с ним, и что она в плену у врага. Но чем дольше девушка там остается, тем чаще она задается вопросом о том, действительно ли Султан является таким негодяем, как ей рассказывали, и кто-же на самом деле является изменником для её залитой солнцем и наполненной магией родины.

Забудьте всё, что вы считали правдой о Мираджи, о восстании, о джинах, Джине и о Голубоглазом бандите. В «Предателе престола» несомненно лишь то, что всё изменится

© Перевод аннотации radag

— цикл «Пески»

Пески. Потомки джиннов

Traitor to the Throne

Продолжение Наследия джиннов вышло не менее колоритным, а для любителей сериала Великолепный век, может, даже и более интересным покажется))

Прошло полгода с момента предыдущей книги. Пропущенные отрезки времени (а также важные линии некоторых второстепенных персонажей) даются в виде этаких сказок, а не вставляя множество лишних POVов, чем сейчас страдают многие писатели. Я такого приема ни разу не видела, но мне он очень нравится!

Главная героиня, отважная иногда до безрассудства Амина присоединяется к восстанию уже окончательно, но попадает в плен, причем в худший из возможных – ей не подчиняется собственное тело. Она оказывается в гареме султана, где подковерные интриги будут, пожалуй, даже опаснее военных. А еще нам покажут точку зрения противоположной стороны и заставят задуматься: так ли уж неправ повелитель страны, окруженной врагами. Добавление мотивов злодеям (условным) всегда лично для меня выводит книгу на уровень выше. И без того отличный янг-эдалт тут превращается во вполне себе достойную и взрослого вещь. Тучи сгущаются, ставки высоки как никогда. Я не могла оторваться!

Любовная линия на одну книгу ставится на паузу, когда Амина и Жинь оказываются не только порознь, но и в ссоре. Это тоже позволяет уделить внимание политической линии. Приключения становятся более камерными (в пределах дворца), но не менее напряженными. Автору браво!

А еще мы наконец столкнемся лицом к лицу с джиннами и узнаем побольше о волшебных силах, их зарождении и ограничениях, как и увидим необычные магико-технические механизмы.

И всё же кое-что не понравилось. Во-первых, конечно, множество убийств (пусть и ради благой цели), в том числе маленьких детей. Для меня это автоматически сильно дискредитирует как книгу, так и героев, по вине которой всё происходит, и опосредованно автора за дешевый драматизм. Молчу уж про концовку.

Стало ясно, что сама по себе Амина-таки не тащит. Как только она оказалась без колоритных и ярких друзей, связанные лишь с ней события уже не производят того эффекта. Пустовато, что ли.

Линия с Тамидом. Ок, я понимаю, подруга бросила его с простреленной ногой. Но он чересчур уж затаил злобу. Чего ему хотелось? Чтобы она осталась и попала в плен? Тоже мне, рыцарь. Короче, разочарована его поведением страшно. И не им одним, но про еще одного персонажа уже спойлер.

Ну и эти невозможности лгать и умение различать правду джиннов и полуджиннов. Раздражало, что работали эти способности через раз и очень, очень странно. Вот этот момент, имхо, автору вообще не дался.

Однако! То, как меня захватило повествование, как я переживала и за Амину, и за второстепенных персонажей (особенно за них, признаюсь), говорит о наличии необходимой составляющей каждой крутой книги – таланта и искры истинного огня. Поэтому однозначно рекомендую к прочтению и сама немедленно бегу читать продолжение (уже вышедшее на русском).

После Латунного города этот цикл претендует на лучшее восточное фэнтези.