Ян Флеминг «Джеймс Бонд»

Джеймс Бонд

James Bond

Другие названия: Агент 007

Бонд. Джеймс Бонд. Знаменитый суперагент с лицензией на убийство. Настоящий джентльмен, любимец женщин и объект зависти мужчин всего мира. И о нем же: «...Крутой, много пьет, везде суется, аморальный тип, только и делает, что спасает свою страну и весь мир от кошмарных катастроф».

• Доктор Но / Doctor No  [= Д-р Ноу; Доктор Ноу; Доктор «No»; Джеймс Бонд - агент № 007] (1958)
  • Риск / Risico  [= Гиск; «Рисик»; «Risico»] (1960)
  • Погасший свет / The Living Daylights  [= До потемнения в глазах; Через снайперский прицел; Свет жизни, Искры из глаз; Грязная работа] (1966)
  • James Bond: Find Your Fate // межавторский цикл
  • Графические произведения // межавторский цикл
  • James Bond (2015) // Автор: Уоррен Эллис
  • Vargr #1 (2015) // Автор: Уоррен Эллис
  • Vargr #2 (2015) // Автор: Уоррен Эллис
  • Vargr #3 (2016) // Автор: Уоррен Эллис
  • Vargr #4 (2016) // Автор: Уоррен Эллис

Джеймс Бонд

Ссылка на сообщение , 4 мая 2008 г.

Цикл, несомненно ставший явлением.... В чём привлекательность этих книг? Прежде всего, на мой взгляд, Бонд несмотря на всю свою супергероичность, представлен не каким то рафинированным спасителем человечества, а обычным, пусть и героическим парнем. Ему, как и любому мужику, помимо склонности спасать мир, присуща склонность к женщинам, хорошим напиткам, и т.п. Очевидно потому, такой образ намного ближе и понятней, чем какой то супер герой без недостатков.

Немаловажным фактором, послужившим популяризации этих книг, стал и кинематограф. Меня, во всяком случае, познакомили с Бондом фильмы. А увидев на экране Шона Коннери, невозможно было не заинтересоваться книгами, ставшими основой для экранизаций.

Теперь, собственно о книгах. Не ищите в них глубинного смысла и философских поисков, не ждите от них решения глобальных проблем. Просто один хороший парень постоянно побеждает плохих парней, успевая ещё и с дамами пообщаться, и мартини выпить. Но написано всё весьма легко и приятно, читать романы вполне увлекательно. Книги о Бонде — образей прекрасного развлекательного чтения.

Ссылка на сообщение , 3 января 2017 г.

Развлекательное чтиво низкого пошиба?

Да, книги писались из-за денег, сам автор не скрывал этого и подшучивал над Бондом.

Да, враги Бонда часто картонные, а поступки Бонда «неправильны» — так «настоящие» шпионы себя никогда не ведут.

Мешанина из путешествий, девушек, дорогих авто и вещей? В значительной мере.

Почему же имя героя стало нарицательным?

Флеминг дал читателям что-то такое, что сделало его книги абсолютно новыми для своего времени и безумно популярными.

Цикл о Бонде при всех его недостатках по сути стал родоначальником жанра крутого шпионского боевика.

А Бонд вошел в историю литературы наравне с самыми известными и популярными ее героями.

Редко какому даже гораздо более талантливому автору удается сделать такое.

А Флемингу — удалось!

PS В фильмах о Бонде очень далеко отошли от книг — в результате в кино полностью пропала своеобразная логичность действия и шарм книг, а 3/4 фильмов стали пустым нагромождением трюков, девушек и дорогих вещей.

Киношники в погоне за самым массовым киношным зрителем 15-20 лет абсолютно уничтожили в последние лет 25 олдскульную, фантастическую и неповторимую атмосферу продолжающей жить Британской империи из книг Флеминга, превратив их в рядовые боевики-компьютерные аттракционы, увы.

Киношный Бонд стал абсолютно неотличим от сотен других крутых киногероев, а во многом — и проигрывает им. И это — самый большой провал кино-бондианы.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2012 г.

Не могу сказать, что читал книги Флеминга без удовольствия. Но — если бы ни шикарные фильмы (причем чем дальше от оригинала — тем лучше) — кто бы его знал.

Боюсь, что выше изложенная биография вводит читателя в заблуждение. Не могу назвать себя флеминговедом, но существуют достаточно известные факты, не украшающие Флеминга как разведчика. Похоже, он скорее пытался поиграть в суперагента, но бездарно завалил все, что ему было поручено: например, пытаясь в казино обыграть немецкого агента, проиграл серьезные деньги. Или пытался изысканным ужином и беседой раскрутить на откровенность пойманного немецкого разведчика. В результате сам перепил, а разведчик сбежал.

Поэтому, каждый раз, читая его книги, пытаюсь для себя выбрать из версий:

1. Автор сознательно писал на грани пародии.

2.Автор пытался реализовать то, что у него не получилось в жизни.

3.Автор писал правду (что касается методов), британская разведка и правда так по-идиотски работала.

Чаще склоняюсь к третьей версии.

Дело в том, что в эти времена английская разведка и правда не блистала. Эти джентльменски-кастовые личные связи, пренебрежение к простолюдинам, полное отсутствие нормальной секретности в своем кругу и т.д. Это уже потом они включились, глядя на нас и американцев.

А что касается сюжета, то даже Эмиль Боев несравнимо реалистичнее и увлекательнее.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2008 г.

Ладлэмы, клэнси и пр. были потом. Сначала был Йен Флеминг. Из романов которого мы узнали, что первоклассными крутыми мужиками могут быть не только наши разведчики, но и их шпионы.

Джеймс Бонд — это одновременно и классика и эталон шпионских романов — крутой супергерой, которому в то же время, ничто человеческое не чуждо, полагаясь, прежде всего, на кулаки и пистолет, а уже потом на технические новинки, которыми его щедро снабжает британская разведка, раз за разом спасет мир от очередного суперзлодея, не менее харизматичного, чем сам ГГ.

От романов Флеминга и сегодня можно получить много удовольствия. Надо лишь помнить, что это сказка для взрослых про шпионов и делать скидку на то, что книги были написаны в период холодной войны.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2013 г.

Каким крутым казался Бонд в детстве! Какой остросюжетной и захватывающей казалась тогда экранная «бондиана«!

И насколько убога оказалась литоснова! Даже не представляю себе как из этого многостраничного корявого бумагомарания «бывшего суперагента» (реально Флеминг был мельчайшей сошкой, «отставной козы барабанщиком») смогли выкристаллизоваться настолько приятные фильмы.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2009 г.

Чем мне нравится Ян Флеминг, так это своим неподражаемым (и не всем заметным) английским юмором. Потому что относиться серьёзно к его детищу Джеймсу Бонду можно как угодно — с уважением, с симпатией, с любовью даже (ну это женское), но только не с «серьёзом».

Флеминг надул всё мировое сообщество написав столько отменной ерундистики, завоевавшей весь мир. И ведь прониклись, уверовали...

Полностью исключаю серьёзное отношение автора к личности и деятельности своего героя, ибо писатель в прошлом и сам приложил руку к разведдеятельности и знал не понаслышке про закулисье спецслужб.

Но в его изложении вся эта чепуховина так увлекательна, так правдоподобна, что нельзя удержаться от прочтения продолжений после первого знакомства с жизнью «суперагента».

А некоторые западные кинокритики даже выделяют фильмы о Бонде в отдельный поджанр.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2008 г.

Лет 15 назад я их читала запоем, все книги мне дико нравились и я перечитывала их по несольку раз, сейчас от этих книг остались приятные эмоции и воспоминанмя

Ссылка на сообщение , 12 июля 2015 г.

Ни один автор шпионских романов так не прославился, как Флеминг. Ни один шпион так не прославился, как Бонд. Романы про Бонда давно стали классикой шпионской литературы.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2009 г.

Поставил оценку, припомнил прочитанных «Бондов», и вдруг подумал: елки-палки, сколько всякого... читал в юношестве... :wink: И ведь нравилось. Не взахлеб, конечно, но было интересно... На противопоставлении с теми книгами, которые тогда печатались в стране.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2009 г.

Сто раз готов поставить десятку!!! Лучший приключенческий цикл, от которого пошли все другие подобные книги о разведке и персонажи...

1000 из 10!:pray: